Здравоохранение

В сельской местности врач всегда на особом счету. О том, что это действительно так, лучше всех знают люди, проживающие в маленьких населенных пунктах. Им, чтобы попасть на прием к доктору, необходимо преодолеть десятки километров в жару или мороз, дождь или снег…В сельской местности врач всегда на особом счету. О том, что это действительно так, лучше всех знают люди, проживающие в маленьких населенных пунктах. Им, чтобы попасть на прием к доктору, необходимо преодолеть десятки километров в жару или мороз, дождь или снег…

Привлечь в село квалифицированных специалистов всегда сложно. Несколько лет назад краевые власти нашли выход и решают эту проблему. С 2012 года в Алтайском крае реализуется программа «Земский доктор», направленная на привлечение и закрепление молодых врачей в медицинских учреждениях сельской местности. Участниками данной программы могут стать люди с медицинским образованием в возрасте до 35 лет. А главное условие – обязательная работа на селе в течение 5 лет. Звучит как приговор, но для людей, посвятивших себя медицине – это очередной этап в жизни и возможность помочь людям.

Николай Николаевич Бондарь родился и вырос в Шипуновксом районе. Свою будущую профессию выбирал с умом, чтобы и доход приносила, и пользу людям. Выбор нужно было сделать между больницей и школой. Преимущественней оказалась медицина. В 2009 году закончил Каменский медицйинский колледж по специальности фельдшер. Вернулся в родной район и стал работать в местной поликлинике, но, к сожалению, не по специальности. Когда узнал, что в Алтайском крае действует программа «Сельский фельдшер», решил в ней поучаствовать. Работа нашлась сразу. В Поспелихинском районе в поселке Хлебороб.

Около года жители этого поселка ждали нового фельдшера ФАПа. И наконец, дождались. В 2014 году Николай вместе с женой и двумя детьми переехал в поселок. Руководитель хозяйства Николай Поломошнов предоставил молодой семье дом, обеспечил углем и дровами. Не смотря на то, что Николай молодой и скромный парень, он сразу завоевал уважение коллектива и доверие пациентов.

Глава Администрации сельсовета Лариса Поломошнова отзывается о нем как о добродушном, открытом, но в то же время грамотным специалистом, готовым в любую минуту прийти на помощь всем жителям Хлебороба. А местные бабушки как говорится «души не чают» в Николае.

На наш вопрос – куда потратили полученные 500 тысяч, отвечает скромно – на машину и мебель в дом. В планах у молодого специалиста остаться в поселке и обустраивать свою жизнь, воспитывать детей, а главное – лечить местных жителей от всех болезней.
16 Ноября 2015 Здравоохранение

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты