Прокуратура информирует

Изменение режима рабочего времениРежим рабочего времени предпола­гает чередование времени работы и отдыха в течение смены, дня, не­дели, месяца, года.

Необходимость изменить режим рабочего времени может возник­нуть в любое время и по различным причинам. Инициатива может исходить как от самих работников, так и от администрации предприятия. Соответственно, сторона, которой предлагают из­менения (время начала работы и окончания рабочего дня) может согласиться с этим или нет.

Время обеденного перерыва и его продол­жительность, в рамках установлен­ных трудовым законодательством 40 часов в неделю, введение гиб­кого графика работы, изменения количества смен и пр. Эти измене­ния могут касаться как отдельных работников, так и весь коллектив в целом.

В соответствии со ст. 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

-продолжительность рабочей недели (5/2, 6/1, со скользящими выходными, неполная рабочая не­деля);
-работу с ненормированным рабочим днем (для отдельных кате­горий работников):
-продолжительность ежеднев­ной работы (смены); время начала и окончания ра­боты, в т. ч. неполного рабочего дня:
-время перерывов в работе;
-число смен в сутки;
-чередование рабочих и нера­бочих дней.

Каков порядок документально­го закрепления изменений?

Статья 57 Трудового кодекса РФ «Содержание трудового договора» определяет, что режим труда и отдыха является обязательным условием для вклю­чения в трудовой договор только для работников, у которых рабочее время отличается от общих правил данной организации. Режим рабо­чего времени работников органи­зации носит локальный норматив­ный характер и устанавливается Правилами трудового внутреннего распорядка, которые являются, как правило, приложением к коллек­тивному договору (ст. 190 ТК РФ).

Следовательно, возможны следу­ющие варианты:
1. Стартовым документом явля­ется дополнительное соглашение к трудовому договору, предполагаю­щее согласие работника на изме­нение режима работы, в случаях, когда:

-изменения касаются отдель­ных работников, режим работы ко­торых будет отличаться от режима работы всего коллектива (установ­ление ненормированного рабочего дня, изменение времени начала или окончания работы, изменение времени обеденного перерыва и пр.);

-изменения могут касаться и всего коллектива, если режим ра­боты организации зафиксирован не только в Правилах трудового внутреннего распорядка и/или соответствующем разделе коллек­тивного договора, но и в трудовых договорах работников.

2. Режим рабочего времени ме­няется по инициативе работодате­ля в одностороннем порядке:
-для всей организации в свя­зи с изменившимися условиями, а трудовые договора работников содержат только ссылку на кол­лективный договор или Правила трудового внутреннего распорядка:

-для отдельных работников по производственной необходимости.

При этом, работодатель должен выполнить все требования, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, а именно: уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ о предстоящих изменениях и пред­ложить другую работу в случае несогласия работника. Увольнение должно производиться на основе письменного отказа работника от продолжения работы или акта, фиксирующего отказ работника подписать необходимые докумен­ты.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Помощник прокурора,
юрист 3 класса                                                                 А.Ф. Конаков
18 Ноября 2015 Прокуратура информирует

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты