Прокуратура информирует

С 1 сентября 2015 года вступили в действие новые условия оформления самовольной постройки в собственностьФедеральным законом Российской Федерации от 13.07.2015 № 258-ФЗ, вступившим в действие 01.09.2015, внесены соответствующие изменения в статью 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На сегодняшний день самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Одним из условий оформления самовольной постройки в собственность является наличие у лица прав на земельный участок, допускающих строительство на нем этого объекта. Также на день обращения в суд постройка должна отвечать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и др.

Кроме того, сохранение постройки не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и создавать угрозу жизни и здоровью граждан.

При этом признать право собственности на такую постройку, как и ранее, возможно путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением. Право на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, у которого земельный участок находится в собственности;  пожизненном наследуемом владении; постоянном (бессрочном) пользовании, а также при соблюдении всех вышеперечисленных требований.

В некоторых случаях, установленных законом, за признанием данного права может обратиться также арендатор земельного участка (например, в случае, если земельный участок арендован для строительства соответствующего объекта недвижимости).

Кроме того, органы местного самоуправления городского округа (муниципального района  в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Законодателем также установлены сроки и порядок извещения органом местного самоуправления лица, осуществившего самовольную постройку (в течение 7 дней со дня принятия решения о сносе).

Помимо этого, установлена процедура сноса самовольной постройки в случаях, когда лицо, осуществившее самовольную постройку, органом местного самоуправления выявлено не было.

Таким образом, граждане, осуществившие самовольную постройку на земельном участке, находящемся у них на указанном выше вещном праве, при соблюдении ими обозначенных законодателем условий вправе обратиться в суд по месту нахождения строения с исковым заявлением о признании права собственности на названную постройку.

Помощник прокурора,
юрист 3 класса                                                                 А.Ф. Конаков
18 Ноября 2015 Прокуратура информирует

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты