Экономика

Патентная система налогообложенияНа территории Алтайского края были внесены изменения в закон № 78-ЗС от 30.10.2012  «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края», законами  N 50-ЗС от 24.06.2015 и № 104-ЗС от 09.11.2015. Патентная система налогообложения - это специальный налоговый режим, который могут применять только индивидуальные предприниматели. Переход на нее состоит в получении патента на определенный срок, заменяющего собой уплату ряда налогов.

Изменения предусматривают дифференциацию стоимости патента в зависимости от территории его действия и в зависимости от численности работников. Поспелихинский район относится к  третьей группе муниципальных образований и в зависимости от количества наемных работников применяется коэффициент в пределах от 1,7 при одном наемном работнике до 7,9 при 15.

Рассчитать сумму налога при применении патентной системы налогообложения с учетом изменений поможет электронный сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента». Достаточно выбрать период действия патента, в поле «УФНС» заполнить соответствующий регион, указать вид деятельности и значение физического показателя. (Ссылка http://patent.nalog.ru/info/)

Стоит напомнить, что предприниматели, оформившие патент, освобождаются от обязанности по уплате других налогов: налога на доходы физических лиц, в части доходов, облагаемых по патентной системе, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость (за исключением отдельных операций).

Патентная система относится к специальным налоговым режимам, цель которых – создание более простых и комфортных условий налогообложения для индивидуальных предпринимателей.
19 Ноября 2015

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты