Власть и общество

18 ноября состоялась 30-я (внеочередная) сессия районного Совета народных депутатовЕё проведение было вызвано необходимостью принятия решения, касающегося повышения предельного индекса изменения платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, на 2016 год. Дело здесь вот в чём. В конце октября правительство утвердило размер индексации платы за коммунальные услуги в субъектах РФ с 1 июля 2016 года. Для жителей Алтайского края средний индекс определен в размере 3,7 %, допустимое отклонение от среднего — 2 %. Таким образом, рост совокупного платежа за весь набор коммунальных услуг (отопление, электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение) не должен превышать 5,7 %. Вместе с тем, прогнозируемый уровень инфляции на 2016 год составляет 12,2 %.

Согласно действующему законодательству, представительным органам местного самоуправления дано право обратиться к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации с инициативой об установлении предельного индекса, превышающего его величину в данном регионе более чем на допустимое отклонение (5,7% для Алтайского края). Такое превышение допускается, к примеру, когда состояние водопроводных или тепловых сетей вызывает опасение, когда существует угроза оставить потребителей без тепло- и водоснабжения в зимние месяцы, а рост тарифа в заданных пределах не решает этой проблемы, поскольку предприятиям коммунальной сферы элементарно не хватает средств на ремонт и замену изношенного оборудования. Именно в такой ситуации уже не первый год находятся наши коммунальщики, о чем они и проинформировали депутатов. В ходе обсуждения на сессии было принято решение обратиться к губернатору А. Карлину с ходатайством об установлении предельных тарифов для нашего район. Какое решение он примет, станет известно уже совсем скоро. Окончательно тарифы на коммунальные услуги для действующих ресурсоснабжающих организаций будут определены до конца 2015 года.

19 Ноября 2015 Власть

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты