Общество

После восьми дней «простоя» детский сад «Ракета» в Поспелихе начал принимать ребятишек Перерыв в его работе был вызван необходимостью замены участка водопровода, протяжённостью порядка 100 метров. Дело в том, что сделать это раньше, то есть летом, не представлялось возможным из-за высокого уровня грунтовых вод. Поэтому было принято решение перенести «процедуру» на вторую половину ноября. Так, кстати, поступили и в 1995 году, когда последний раз меняли идущую к детскому саду трассу водопровода. Вместо металлической трубы тогда положили полиэтиленовую, но почему-то диаметром всего 20 мм. Понятно, что за два десятка лет эксплуатации в подвижном грунте она неоднократно подвергалась различным деформациям и, в конце концов, значительно утратила свою пропускную способность. Дошло до того, что последние три-четыре года напора воды стало попросту не хватать, и на второй этаж её приходилось носить вёдрами, а это 30-35 кубометров (!) в месяц.

Детский сад закрыли в 20 ноября. Часть новой трубы на водопроводной трассе, порядка 60 метров, проложили быстро, поскольку траншею там вскрывать не потребовалось (да и нельзя было из-за близости жилых домов и хозпостроек): специалисты «Водоканал-Сервиса» из Рубцовска сделали это методом «прокола», используя специальный агрегат. Сложнее оказалось с оставшимся участком. Дело в том, что обычному экскаватору оказался не под силу верхний замёрзший слой грунта, поэтому потребовалась специальная землеройная фреза на базе «Кировца», так называемая «бара».

В Поспелихе такой нет, а в Алтайском управлении водопроводов, выступившем в качестве субподрядчика работ в лице РЭУ-2, данная техника как раз сломалась. Потом из-за сильного гололёда на федеральной трассе её попросту не выпустили из Шипуново, на следующий день потребовались какие-то срочные аварийные работы на чарышском водоводе. В общем, та самая фреза приехала к нам только к концу прошлой рабочей недели. И здесь надо отдать должное начальнику РЭУ-2 Алексею Гредасову, бригаде слесарей-водопроводчиков под руководством Василия Петрова, которые в пятницу работали до самого поздна, а потом ещё и весь следующий день. Как говорится, не покладая рук, причём в самом прямом смысле, поскольку многое пришлось делать с помощью обычных лопат. И всё это, считай, по колено в грязи. А потом, уже после прокладки трубы, ещё и разбросать пять машин опилок для утепления трассы. Вот такая непростая «эпопея» получилась, которая, говорит заведующая детским садом Лидия Воронина, изрядно потрепала ей нервы. Да и родителям пришлось поволноваться. Ещё бы, ведь рассчитывали выполнить все работы предельно быстро, но вышла непредвиденная задержка.

…30 ноября воду из заменённого водопровода сдали на лабораторный анализ, на другой пришло заключение – она полностью соответствует необходимым параметрам. Так что садик можно открывать, что сегодня и было сделано. Да, кстати, новый водопровод значительно «толще» прежнего, теперь там лежит труба, диаметром 63 миллиметра. Для «Ракеты» этого более чем достаточно. (Источник: «Новый Путь»)
2 Декабря 2015

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты