Прокуратура информирует

О полномочиях прокурора в сфере противодействия коррупции и принимаемых мерах по защите прав граждан в данной сфереВажнейшей задачей органов прокуратуры является своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий им способствующих.

К числу основных полномочий органов прокуратуры в указанной сфере относится: проведение проверок о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений; надзор за исполнением требований законодательства о представлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе; надзор за соблюдением организациями требований статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»; проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов; надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях коррупционной направленности, законностью принимаемых процессуальных решений о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовных дел; надзор за расследованием уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности; поддержание государственного обвинения по делам указанной категории.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в текущем году прокуратурой района выявлено 32 нарушения закона, для устранения которых внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения представлений 10 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 19 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

В истекшем периоде 2015 г. судами Поспелихинского района рассмотрено 2 дела коррупционной направленности по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)). По результатам рассмотрения указанных дел в отношении виновных лиц вынесены обвинительные приговоры и назначены наказания в виде штрафа.

Кроме того, в целях повышения эффективности прокурорского надзора по выявлению правонарушений и преступлений коррупционной направленности, предлагаем всем жителям Поспелихинского района сообщать о ставших им известными фактах коррупционных злоупотреблений в прокуратуру Поспелихинского района, расположенную по адресу: с.Поспелиха, пер.Школьный, 11, или по телефонам, 22-2-76,  22-8-61, либо в МО МВД России «Поспелихинский» (с.Поспелиха, ул. Вокзальная, 13 или по телефону 02).

Поспелихинского района
юрист 1 класса                                                               И.В. Лопатин
9 Декабря 2015 Прокуратура информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты