Общество

Есть в Поспелихе это волшебное место, где дети своими руками творят чудеса – это творческое объединение «Мягкая  игрушка» центра детского творчестваИгрушки сопровождали человечество на протяжении всей его истории, выполняя самые разнообразные функции: развлекательную, обучающую, а иногда и ритуальную. Игрушки вырезали из дерева и кости, шили из лоскутков ткани, кусочков меха и кожи, лепили из глины, изготавливали из бересты, ниток, натуральных волокон, соломки.

В настоящее время самодельные куклы – это не просто игрушки. Старинные экземпляры очень ценятся знатоками, да и современные авторские работы занимают достойное место в коллекциях. Конечно, сегодня без труда можно купить любую игрушку. Но игрушка, сделанная руками ребенка, намного ценнее, так как несет в себе большой эмоционально-положительный заряд.

Есть в Поспелихе такое волшебное место, где дети своими руками творят чудеса – это творческое объединение «Мягкая  игрушка» центра детского творчества. Создано оно было более 20 лет. Преподаватель Надежда Ивановна Герлах научила шить мягкие игрушки уже не одно поколение поспелихинцев. Занимаются у нее не только девочки, но и мальчики. С раннего возраста они учатся делать все своими руками, не бояться колючих инструментов, фантазировать, а главное, как считает преподаватель, общаться не только со сверстниками, но и старшими ребятами. А все потому, что сейчас у Надежды Ивановны смешанная группа, это дети от 5 лет и старше. Рассматривая работы воспитанников, не верится, что все это можно сделать самому - оригинальные идеи, ровненькие швы, необычные украшения на игрушках.

Можно сказать, что на занятиях в «Мягкой игрушке» дети попадают в мир волшебства и творчества. А ощущение у ребят того, что создаешь что-то свое, неповторимое, всегда придает увлекательность процессу и уверенность в себе.
11 Декабря 2015

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты