Власть и общество

11 декабря состоялся координационный Совет по обеспечению правопорядка в Поспелихинском районеВ повестку дня были включены 5 вопросов.

О роли районных средств массовой информации в освещении деятельности правоохранительных органов по защите здоровья, обеспечению общественной безопасности  и противодействию коррупции рассказал начальник отдела полиции МВД России Игорь Костюченко. Так же он доложил об эффективности межведомственного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Поспелихинском районе. По итогам работы за отчётный период 2015 года на территории Поспелихинского района было выявлено 8 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, что идентично аналогичному периоду прошлого года. Все выявленные преступления связанны с незаконным хранением наркотиков, а именно наркотиков растительного происхождения - марихуана. Как показывает практика, лица, задержанные за данные преступления, хранили марихуану, которая была ими заготовлена ранее, на различных участках местности вблизи населённых пунктов района. Всего из незаконного оборота на сегодняшний день изъято 809 грамм наркотиков: 808 грамм марихуаны и 0,8 грамм гашишного масла, прошлый год 2070 грамм (марихуаны). Все указанные лицами очаги произрастания наркотикосодержищих растений на участках местности неоднократно, в рамках операции «МАК» в 2015 году уничтожались, но к желаемому результату это не привело, в связи с их обширными площадями. К административной ответственности за отчетный период привлечено два лица по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотиков.

За 11 месяцев текущего года на территории района проводилась Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!», оперативно - профилактическая операция «МАК-2015», «Курьер», «Анаконда» задачами которых являлись выявление и пресечение незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, перекрытие каналов перевозки наркотических средств, выявление очагов произрастания дикорастущей конопли.

В целом на постоянной основе проводятся мероприятия направленные на выявление преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, какая-либо  поступающая   информация   проверяется  и   без   внимания   не остается, лица причастные к преступлениям данной категории, и имеющие какое - либо отношение к наркотикам ставятся на контроль. На учете МО состоит 50 лиц склонных к употреблению наркотических веществ.

В целях достижения положительных результатов при документировании и раскрытии преступлений линии НОН продолжается дальнейшее взаимодействие и обмен оперативно-значимой информации с отделом НОН ГУ, целенаправленно проводятся мероприятия по подбору источников оперативной информации специализирующихся в данном направлении, постоянно проводится мониторинг складывающейся обстановки по линии НОН на территории обслуживания.

О результатах межведомственного взаимодействия по обеспечению исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и предупреждению преступлений среди осужденных к наказаниям без изоляции от общества рассказал Андрей Шилин, Врио начальника, майор внутренней службы.

Об итогах работы координационного Совета и о ходе исполнения принятых решений рассказала управляющий делами Администрации района Татьяна Гилева.
11 Декабря 2015 Власть

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты