МО МВД России «Поспелихинский» информирует

МО МВД России «Поспелихинский» продолжает деятельность по привлечению к ответственности лиц, не уплативших административный штрафВ соответствии с пунктом 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федера­ции об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административ­ного штрафа, по истечении тридцати дней со дня вступления постановле­ния в законную силу, судья, орган, должностное лицо, вынесшие поста­новление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производ­стве».

Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановле­ние, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего админист­ративный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наложе­ние административного штрафа в двукратном размере суммы неупла­ченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Данное административное правонарушение посягает на обществен­ный порядок, необходимость соблюдения и охраны которого, в том числе в соответствии с административным и административно-процессуальным законодательством, вытекает непосредственно из обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Таким образом, если гражданином не уплачен в установленный законо­дательством 60-дневный срок штраф, в отношении него применяются меры принудительного исполнения, предусмотренные Федеральным зако­ном «Об исполнительном производстве», а также меры, согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

В текущем году сотрудниками МО МВД России «Поспелихинский» активизирована деятельность по привлечению к ответственности лиц, не уплативших административный штраф в добровольном порядке в установленный законом срок.

За январь 2016 года по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ к ответственности привлечено 65 правонарушителей. По результатам рассмотрения в суде вынесено 43 постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, 12 – о назначении административного ареста, 10 постановлений о назначении обязательных работ.

Работа в данном направлении продолжается.

Старший инспектор группы по исполнению Административного законодательства Т.Осадчая
26 Февраля 2016 МО МВД России «Поспелихинский»

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты