Власть

Молодые кадры в дефиците

Эта одна из проблем, озвученная на встрече Администрации района с жителями поселка Хлебороб. В мероприятии приняли участие глава Администрации района  Петр Шрейдер, его заместители Сергей Белов и  Анатолий Маляренко, председатель комитета по образованию Ольга Бутенко, начальник управления социальной защиты населения Елена Белькова, главный врач ЦРБ Сергей Ильин, начальник отдела участковых уполномоченных ОВД Виктор Буштаков.

Молодые кадры в дефиците

По уже сложившейся традиции проведения подобных мероприятий, гости побывали в школе, ФАПе и  детском саду. Особое внимание было уделено системе отопления этих учреждений, которую  обновили нынешним летом. Выяснилось, что  в детском саду она функционирует нормально, а вот в школе обнаружились некоторые недочеты. Школьная столовая, оборудованная так же в этом году, работает нормально.

На встрече с населением были заслушаны отчеты заместителей главы Администрации и начальников управлений. Правда,  вопросов со стороны жителей поселка было немного. Зато  очень ярко высветилась важная проблема – дефицит молодых кадров. О ней говорил руководитель СПК «Заветы Ильича» Николай Поломошнов. Молодежь почему-то  не хочет  оставаться в селе, несмотря на приличную, по сельским меркам, зарплату и возможность, например в животноводстве,  получить жилье. Кстати, по словам главы Администрации Борковского сельсовета Ларисы Поломошновой, недавно отказался от работы  методиста по спорту выпускник, получивший в учебном заведении именно такую специальность. Несмотря на то, что  специалиста этого профиля уже добрый десяток лет ждет приличное жилье, желающих не находится.

Учителя посетовали на отсутствие в школе хоть какой-то аппаратуры для проведения  внеклассных мероприятий. Этот вопрос, как сказал курирующий социальные вопросы  Сергей Белов, в перспективе может быть решен в рамках краевой программы. А для школы первостепенная задача на сегодня – замена ветхой электропроводки, не отвечающей современным требованиям. Главврач ЦРБ Сергей Ильин ответил на вопрос о порядке приема специалистами поликлиники,  рассказал о перспективах существования и развития медицинской отрасли района.

28 Октября 2010 Власть

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты