Власть и общество

В СПК "Путь Ленина" изобрели "электромобиль-поилку" для облегчения труда телятниц
Труд доярок, телятниц и скотников на селе, пожалуй, один из самых хлопотных. Не каждый выдержит строгий распорядок рабочего дня, встречая рассветы и закаты на ферме. Но именно от животноводов во многом зависит благополучие хозяйства. А сегодня основная продукция сельхозпредприятий, приносящая доход - это  молоко и мясо.

Работа телятницы в чем-то даже сродни работе няни в детских яслях. В СПК "Путь Ленина" приняв телят в месячном, а то и в меньшем возрасте, телятницы выращивают их до 4 месяцев и затем передают уже другим животноводам на доращивание и откорм. И все это время два раза в день все заботы по уходу за «детками» - напоить, накормить, поменять подстилку, легли на плечи трех хрупких молодых женщин.

Чтобы облегчить каждодневный женский труд, руководитель СПК «Путь Ленина» Александр Михайленко решил создать машину, которая сможет помочь.

3 года проект находился на бумаге, чертили и перечерчивали, дорабатывали, а в текущем году воплотили проект в жизнь. 2 месяца руководитель СПК вместе с механизатором и зоотехником карпели над машиной и вот «автоматическая поилка» готова.

Этот агрегат представляет собой следующее: движущееся по рельсам конструкция состоит из мотора, редуктора, колес и большой емкости для корма скота. К ней цепляется еще одна конструкция, которая выполняет функцию поения. Ручной труд полностью она не заменяет, телятницы сами разводят питье телятам, следят за процессом наливания его в большую бочку, затем определенное количество питья наливается в раздатчик и подается телятам. Теперь работницам не приходится носить ведра и корм вручную, все это они подвозят и подают на «электромобиле-поилке».
Видеорепортаж
10 Марта 2016 Власть

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты