Власть

Платить надо в срок

Важнейшей целью платежей за природопользование и охрану окружающей среды является стимулирование природопользователей к рациональному использованию тех ресурсов, за которые они платят, повышение эффективности их природоохранной деятельности. Плата за негативное воздействие на окружающую среду не является налоговым сбором (платежом), она взимается с предприятий, учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от их организационно-правовой формы собственности. Срок ее внесения установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (таковым признается календарный квартал).

Платить надо в срок

Распределение поступающих денежных средств установлено следующим образом:

– 40% – в доход районного бюджета;

– 40% – в доход бюджета Алтайского края;

– 20% – в доход бюджета Российской Федерации.

Основными плательщиками на территории нашего района являются пятнадцать крупных и средних предприятий. Доля финансовых средств, поступающих от предприятий по выращиванию и переработке сельхозпродукции, в том числе от малых предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, составляет более 47%. По итогам 2009 года в бюджеты разных уровней поступило 808 тысяч рублей, что составляет 102,4 процента от запланированного объема. Однако платежи поступали в основном в 3-4 квартале, что является нарушением. По результатам плановых проверок в 2009 году и 1-м полугодии 2010 года за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду к административной ответственности были привлечены более 15 предприятий и хозяйств.

За первое полугодие 2010 года плановый показатель по внесению платежей в целом по району составил 135 тысяч рублей, а поступило средств лишь 85 тысяч. Систематически и в срок вносят плату ФГУ «Аврора», ООО «Теплосервис», ООО «Поспелихинская макаронная фабрика», ОАО «Поспелиха-Агротранс», ПО «Кондитер», ОАО «Алтайское управление водопроводов», СПК «Путь Ленина», «Заветы Ильича», КФХ «Стиль», КХ «Ульянов Н. П.», КХ «Голиков Г. И.», КХ «Мамон С. М.». В то же время имеют задолженность СПК «Знамя Родины» (81956 рублей), СПК «Гавриловский» (53750 рублей), ПУ № 68 (22365 руб.), ООО «Поспелихинский консервный завод» (6301 руб.), ООО «Алтайкабель» (6190 руб.), КХ «Маляренко М. П.» (4621 руб.), КХ «Скрынник П. И.» (4268 руб.), ОАО «Поспелихинское АТП» (3387 руб.), КХ «Деревицкий С. И.» (3183 руб.). Более 70 предприятий имеют задолженность свыше 2 тысяч рублей.

В связи с этим напоминаю, что невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является административным  правонарушением и влечет наложение штрафа: на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 3 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Для справки. Реквизиты администратора платежей указаны на интернет-сайте Южно-Сибирского управления Ростехнадзора: E-mail altai a nadzor 22 ru.

Андрей Степанов,

государственный инспектор Алтайского края

по  охране природы.

1 Ноября 2010 Власть