ГИБДД МО МВД России «Поспелихинский»

Перевозите пассажиров правильно!В целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров  автомобильным транспортом  на территории Поспелихинского района  с 22 по 27 марта  2016 года проводится профилактическое мероприятие  по профилактике нарушений перевозки пассажиров, в ходе которой сотрудники ГИБДД уделят пристальное внимание правилам перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних.

За  два месяца  текущего года на территории Алтайского края в сравнение с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост количества ДТП, в которых пострадали или погибли пассажиры на 2,8%  (с 71 до 73) , погибли 2 человека и получили ранения- 96 (2015г. -91,+5,5%).

Несмотря на принимаемые меры обстановка с дорожно-транспортными происшествиями, в результате которых пассажиры гибнут и получают телесные повреждения, в Алтайском крае остается сложной.

В марте 2016 года сохранилась негативная тенденция совершения ДТП, в которых пострадали или погибли пассажиры.

Так, 01.03.2016 в 10:10, в районе ул. Малахова, в г. Барнауле, водитель (женщина), управляя автомобилем «Мицубиси Кольт», не справилась с управлением при маневрировании и допустила наезд на препятствие (электроопору). В автомобиле в момент ДТП находился несовершеннолетний пассажир, 2008 г.р., который сидел сзади справа и был не пристегнут ремнем безопасности. В результате ДТП 2 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

10.03.2016 в 01:05, в районе ул. Воровского, в г. Барнауле, неустановленный водитель, управляя автомобилем «Тойота Камри»,  не справился с управлением, допустил наезд на препятствие (дерево), после чего допустил выпадение пассажира и с места ДТП скрылся. В результате ДТП пассажир скончался на месте.

Причинами получения пассажирами телесных повреждений, а также тяжесть их последствий зачастую являются следствием игнорирования Правил дорожного движения, в части касающихся правил перевозки людей, требований применения ремней безопасности. Однако пренебрежением правил  дорожного движения  ответственность несет не только водитель транспортного средства, но и пассажир тоже. Согласно п.5.1 Правил ДД у пассажира есть обязанности при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым.
22 Марта 2016

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты