Прокуратура информирует

Прокуратура Поспелихинского района на страже трудовых прав гражданНадзор за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда, в прокуратуре Поспелихинского района является одним приоритетных направлений прокурорской деятельности.

За 12 месяцев 2015 года прокуратурой  района в сфере оплаты труда выявлено 798 нарушений закона, в целях устранения которых, в интересах граждан в суд направлено 241 исковое заявление, все рассмотрены и удовлетворены, внесено 39 представлений, по результатам рассмотрения которых 32 должностных лица привечено к дисциплинарной ответственности, 6 работодателей наказаны в административном порядке.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки установленные коллективным договором, правилами  внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами, но не реже, чем каждые полмесяца.

Основные причины задолженности по заработной плате как и прежде: отсутствие у организаций собственных средств; погашение за счет текущего финансирования долгов прошлых лет; бездействие руководителей предприятий, не принимающих мер для погашения дебиторской задолженности; перечисление руководителями организаций денежных средств сторонним коммерческим структурам и др.

На прокуроров возложена обязанность по надзору за исполнением трудового законодательства.

В целях соблюдения законности в данной сфере,  обеспечения защиты прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, прокуратура района призывает граждан в случае невыплаты, задержки заработной платы незамедлительно обращаться в прокуратуру Поспелихинского района с заявлениями (с. Поспелиха пер. Школьный, 11 тел. 8-386-56-22861, 22176). Круг полномочий прокурора в области защиты трудовых прав граждан достаточно обширен и нацелен на неукоснительное соблюдение трудового законодательства и восстановление нарушенных прав.

Прокурор Поспелихинского района                  Роман Косарев

24 Марта 2016 Прокуратура информирует

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты