Общество

С 4 по 8 апреля в Поспелихинском районе, как и во всем Алтайском крае, проходит Неделя детской книги. В эти дни в школах района пройдут образовательные и развлекательные мероприятия — главной их темой станет Год российского кино.
Сегодня, 5 апреля, увлекательное мероприятие «Путешествие в сказочную страну» в Поспелихинской детской библиотеке посетили учащиеся третьего класса школы №2 вместе со своим учителем Ларисой Алексеевной Агафоновой.
Ребятишки прошли по страницам любимых сказок «Цветик-семицветик», «Мешок яблок», «Три поросенка», «Дядя-Федор, пес и кот» и некоторым другим. Вспоминая авторов, дети с удовольствием принимали участие в конкурсах и играх, подготовленных ведущей литературного праздника Мариной Поповой.
После интересного мероприятия дети сдали в библиотеку прочитанные книги и выстроились в очередь за новыми, еще не прочитанными, но не менее увлекательными.
Справка: Неделя детской книги — фестиваль с 70-летней историей. Его придумали советские писатели. Впервые такие встречи состоялись в 1943 и уже через год их стали проводить по всей территории СССР. К читателям приходили Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто, Сергей Михалков, Михаил Пришвин. В конце XX века такие недели проводили редко, ежегодным этот фестиваль в Алтайском крае стал не так давно. (Источник: «Новый Путь»)

5 Апреля 2016

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты