Образование

Участие в ней приняли учителя и вожатые школ, воспитатели детских садов, педагоги ЦДТ, а также руководители образовательных учреждений.

Надо отметить, что вот уже второй год конференция проводится в новом формате. Вместо заседаний с заслушиванием докладчиков, ее секции трансформировались в площадки для увлекательных мастер-классов. Это позволило сделать мероприятие по-настоящему живым, поскольку педагоги получали друг от друга не только теоретические выкладки по различным темам, а прямо на месте переходили к практике. Например, из кабинета, в котором собрались учителя музыки, раздавались звуки музыкальных инструментов. Сначала нестройные, но потом они вылились в целый оркестр. Дирижировала коллегами Татьяна Зайцева из Николаевской школы – это была иллюстрация к ее методической разработке.

В кабинете, где шли занятия для школьных психологов и старших, собравшиеся весело делали зарядку и различные упражнения на мелкую моторику под руководством Ольги Ячменевой из колы №4, попутно запоминая их, чтобы потом использовать в работе с детьми. На этой же секции поделалась опытом с коллегами старшая вожатая Факельской школы Оксана Бредихина. Не так давно ей выпала честь представлять район на краевом конкурсе «Вожатый года». Несмотря на то, что Оксана Александровна работает в школе только первый год, она очень достойно выступила на профессиональном конкурсе такого уровня и стала лучшей в двух Номинациях – «Лучшая программа» и «Методическая выставка». По последней теме вожатая и провела свой мастер-класс для коллег. Она пригласила всех на экскурсию по поселку Факел Социализма, оригинальный макет которого разместился на ученической парте. Не менее интересно проходили мастер-классы и в других секциях и, наверняка, каждый из участников методической конференции по ее итогам приобрел немало полезного опыта в свою профессиональную «копилку». (Источник: «Новый Путь»)
11 Апреля 2016

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты