Общество

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастрофАвария произошла в ночь на 26 апреля 1986 года - в результате взрыва был полностью разрушен реактор четвертого энергоблока и в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ.

Катастрофа считается наибольшей за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В настоящее время степень загрязнения радионуклидами по-прежнему не позволяет снять все действующие ограничения режима зоны, однако туристам-экстремалам, все же, удается попасть на территорию уникального объекта и воочию увидеть постапокалиптический мир оставленной человеком территории ввиду крупнейшей техногенной и гуманитарной катастрофы 20-го века.

ТВ-3 и Администрацйия района подготовили фильм в память о поспелихинцах, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. (смотреть)
26 Апреля 2016

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты