Общество

26 апреля в Центре детского творчества с. Поспелиха состоялось мероприятие, посвященное 30-летию ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и памяти жертв радиационных аварий и катастроф.26 апреля в Центре детского творчества с. Поспелиха состоялось мероприятие, посвященное 30-летию ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Администрации района Игорь Башмаков, начальник отдела военного комиссариата Алтайского края по Поспелихинскому и Новичихинскому районам Андрей Григорьевич Литвинчук, начальник управления по социально защите населения Елена Викторовна Белькова, председатель Поспелихинского отделения «Семипалатинск - Чернобыль» Владимир Бышенко и непосредственно участники ликвидации аварии на чернобыльской АЭС, а так же вдовы погибших ликвидаторов, ученики школ райцентра.

На ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС из Поспелихинского района в разное время были отправлены 65 человек - мужчины в возрасте 20-39 лет. Мобилизация проходила в военкоматах под видом военных учебных сборов. Большинство находилось в Чернобыле от трех до четырех месяцев.

Поспелихинские мужчины честно работали на ликвидации аварии, своей жизнью и здоровьем спасали страну.

Мужчины выполняли транспортные, строительные и другие работы, снимали лопатами зараженную почву, а также участвовали в возведении саркофага на разрушенном реакторе. Основным защитным средством была ватно-марлевая повязка, хотя многие ее не использовали. Йодные препараты получала лишь малая часть ликвидаторов, однако их часто давали с опозданием. Почти у всех находившихся в Чернобыле были официально зарегистрированы дозы облучения. Все, кто находился в Чернобыле, получили очень большую дозу.

Из 65 поспелихинцев 18 уже умерли, 19 - переехали из нашего района в другие, 28 человек осталось.
26 Апреля 2016

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты