Общество

Группа учащихся из средней школы №1 райцентра приняла участие в экологической акции «Чистый берег»Это учащиеся 8-10-х классов из школьного волонтёрского отряда «Благовест» и члены Общественного совета молодёжи при Администрации Центрального сельсовета Марина Сухомлинова, Юля Калиничева, Лиза Лобанова, Сергей Соболевский, Нофел Мамедов и Павел Учевадов, который сейчас является председателем районного Совета молодёжи. Вместе с ними на уборку участка придорожной территории за Алеем вышли руководитель отряда учитель Наталья Жучкова, председатель общественного совета молодёжи Игорь Головнёв и специалист сельской администрации Светлана Семёнова. Местом проведения акции была выбрана наиболее замусоренная территория рядом с поворотом в сторону старицы Милицейской. Прибыв на место, ребята не мешкая приступили к работе и за час с небольшим собрали более десятка полиэтиленовых мешков всякого хлама, которые потом погрузили в выделенный им самосвал. После этого картина на том «пятачке» совершенно преобразилась и вновь стала радовать взор зелёной травой.

Ребята конечно, молодцы и заслуживают всяческой похвалы. В отличие от тех бессовестных граждан, которые уже который год подряд устраивают несанкционированную свалку на том самом месте. И, к большому сожалению, не только там.

Думаете, школьникам «приятно» было копаться во всём этом мусоре? Отнюдь. И что они после всего этого думают о взрослых? Сами взрослые, выходит, вообще ни о чём не думают, когда выбрасывают пакеты, пустые «полторашки», бутылки, консервные банки и т.п. куда попало. Неужели не стыдно? Или уже привыкли поступать по-свински? И ведь какой нехороший пример тем самым подают подрастающему поколению. …

Кстати, Лиза Лобанова во время сбора мусора поранила руку битым стеклом, и ей пришлось оказывать первую медицинскую помощь. Как говорится, без комментариев.

28 Апреля 2016

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты