Суды информируют

Новые правила взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг02.03.2016 г. принят Федеральный закон №45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ», который вступит в законную силу 01.06.2016 г.
Указанным законом расширен перечень требований, по которым выдается судебный приказ, в частности, добавлены в ст. 122 ГПК РФ требования о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи, а также о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. Более того, в ч.1 ст. 121  ГПК РФ определен размер денежных сумм, подлежащих взысканию, - не более 500 тысяч руб.
Таким образом, с 01.06.2016 взыскание задолженности по оплате коммунальных и иных перечисленных выше услуг возможно без судебного разбирательства  и вызова сторон для заслушивания их объяснений путем вынесения судьей судебного приказа.
После вынесения судебного приказа судья высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Мировой судья судебного участка №2
Поспелихинского района                                            Ю.Е. Баумтрог
10 Мая 2016 Законодательство

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты