Власть и общество

В Поспелихинском районном Доме культуры идёт реконструкция зрительного зала — в 2016 году здесь разместится первый в Алтайском крае сельский 3D- кинотеатр

Второй месяц в Поспелихинском районном Доме культуры идёт реконструкция зрительного зала.

С 11 апреля районный Дом культуры в Поспелихе «закрыт на замок». Насчёт замка это, конечно, образное выражение, так сказать, фигура речи. На самом деле, двери этого «главного» в районе культурного учреждения открыты с утра до вечера: там полным ходом идёт реконструкция зрительного зала, где, как многие уже знают, в этом году разместится первый в Алтайском крае сельский 3D- кинотеатр.
Работы осуществляет ООО «Строитель» (Артак Закоян). На начальном этапе были демонтированы все 290 старых кресел (часть из них будет передана в «Колос», остальные – в Дома культуры Мамонтово и посёлка Озимый), следом настал черёд пола. Согласно проекту, вместо одной сплошной «плоскости» на его месте должны быть установлены несколько расположенных друг за другом на разной высоте ярусов, что-то вроде амфитеатра.

К настоящему времени вся эта «конструкция», размером со зрительный зал, уже практически смонтирована, осталось лишь закрепить металлические уголки в местах стыков и покрасить всё что полагается. Но это будет уже гораздо позже. Ведь до этого ещё предстоит сплошная облицовка стен современными отделочными материалами, покраска потолка, реконструкция передней части сцены. Надо также заложить кирпичом три входа в зрительный зал, «пробить» в стене новый, ближе к сцене. В общем, работы ещё много. Но, как говорит Артак Кароевич, всё будет сделано в установленные сроки: свою часть реконструкции строители намерены завершить к концу июня. Тем более, что ни в плане стройматериалов, ни в рабочих кадрах ООО «Строитель» проблем на этом объекте не испытывает.

Справка. Новый кинотеатр в Поспелихе будет оснащён современной киноаппаратурой с демонстрацией фильмов в формате стерео. Это стало возможным благодаря победе нашего районного Дома культуры (единственного в Алтайском крае) во Всероссийском конкурсе по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек и выделенным ему в связи с этим 5 миллионами рублей. Открытие кинотеатра состоится 4 ноября – в День народного единства.

Источник: http://pospeliha.ru/
16 Мая 2016 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты