Пожарная безопасность

Погода не лётная, но тополиный пух полетел!На тополях назрели почки, полетел тополиный пух. Это создает пожарную ситуацию и усложняет и без того пожароопасную обстановку. Увеличивается вероятность возникновения пожаров, как в жилом секторе, так и садоводческих товариществах. Особую опасность представляет тополиный пух, который, скапливаясь возле строений, складов, тары и лесоматериалов, во дворах около стоянок автотранспорта, служит пищей для огня.

Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или просто детская шалость, для которых сжигание тополиного пуха — любимая забава, после которой приходится вызывать пожарных. Следует помнить, что любая искра и пух вспыхивает, как порох и в одночасье может превратиться в «горючее покрывало», по которому огонь благополучно доберется до зданий и сооружений.

В данном случае необходимо особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

- Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой, не позволять детям и подросткам его поджигать.
- Предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;
- Категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;
- Тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
- Установить на территории бочки с водой, шиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;
- Провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовать ежедневную очистку, уборку и поливку дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного горючего материала. Пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха. Силами жильцов в жаркие дни организовать дежурство в жилых дворах в целях предупреждения пожаров.

Бороться с тополиным пухом приходится не только пожарным, но и рядовым дворникам. Как показывает практика, уборка пуха — нелегкое занятие. Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

Дознаватель ТО НД№4 и ПР №4                               В.В. Кочетков
27 Мая 2016 МЧС информирует

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты