Власть и общество

24 июня на базе ООО «Предгорье» состоялся 38-ой районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота24 июня на базе ООО «Предгорье» состоялся 38-ой районный конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Он проводится в целях повышения профессионального мастерства и поднятия престижа профессии.

На фермах района трудится 17 техников-осеменаторов, на мероприятие приехали 16 – из восьми хозяйств района. Конкурс состоял из 4 этапов. Это и знания техников-осеменаторов по вопросам правильной организации их рабочего места, подготовки инструментов к осеменению, определение качества семени под микроскопом… Но главный критерий оценки – это результаты практической работы за 2015 год, т.е. выход приплода на 100 коров. Этот показатель, по сути, во многом и определяет расстановку специалистов по ранжиру.

И жюри, и конкурсантам было непросто. Но в итоге члены судейской комиссии отметили, что большинство участников подтвердили довольно прочные знания в своей профессии.

Абсолютным чемпионом соревнований стала Ирина Белова из СПК «Знамя Родины». Стоит отметить, что Ирина Ярославна представляла наш район на краевых соревнованиях и неоднократно становилась их победителем, а так же представляла Алтайский край на республиканских соревнованиях по воспроизводству стада.

Первое место досталось тоже представительнице из СПК «Знамя Родины». Анна Кузнецова всего третий раз принимает участие на подобных соревнованиях. В силу обстоятельств, предыдущие 2 года в соревнованиях не учитывались баллы за количество выживших за год телят. В этом году на этом этапе Анна заработала 25 баллов из 25 возможных. Всего полбалла она не добрала на теоретическом конкурсе, чтобы получить 100 баллов, немного помешало волнение. Но результатом она очень довольна.

Второе место у Веры Мусс из СПК «Путь Ленина» и третье у Марины Киселевой из ООО «КФХ Стиль».
27 Июня 2016 Власть

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты