Прокуратура нформирует

Полномочия прокурора по защите прав детей, материнства и детстваПолномочия по защите прав детей, материнства и детства является одним и: приоритетных направлений в деятельности прокуратуры. Прокурор наделе* широкими полномочиями в сфере защиты семейных прав. Действия прокурора пс защите семейных прав выражаются в предъявлении в суд ряда требований: о при­знании брака недействительным (ст. 28 СК); о лишении родительских прав (ст. 7С СК); об ограничении родительских прав (ст. 73 СК); о признании недействительным соглашения об уплате алиментов (ст. 102 СК); об отмене усыновления ребенка (ст. 142 СК). Кроме того, прокурор обязан участвовать в делах о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав (ст. 70, 72-73 СК), об установлении усыновления ребенка (ст. 125 СК; ст. 2634 ГПК) и об отмене усыновления ребенка (ст. 140 СК), независимо от того, по чьей инициативе возбуждено дело судом, а также осуществлять надзор за законностью отобрания ребенка у родителей органами опеки и попечительства (ст. 77 СК) и в других случаях.

Полномочия прокурора основаны на обязанности прокуратуры осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и принимать пре­дусмотренные законом меры (включая участие в рассмотрении дел судами, а также предъявление и поддержание иска в суде) по защите прав лиц, которые по состоянию здоровья или возрасту (несовершеннолетние) не могут лично их отстаивать. Прокурор (или его заместитель) также наделен правом на принесение представления на незаконное или необоснованное решение суда (ст. 26-27 и 35-36 Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202 "О прокуратуре РФ"). Прокурор также наделен правом на внесение представлений об устранении нарушений закона, объявление предостережений о недопустимости нарушения закона, принесение протеста на незаконные акты административных органов. Должностные лица государственных органов и других организаций обязаны сообщать об известных им нарушениях прав и законных интересов ребенка в органы прокуратуры.

В истекшем периоде 2016 г. прокуратурой района выявлено 34 нарушения прав несовершеннолетних, в 2015 году 439 нарушений. По выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования: в 2015 году опротестовано 21 незаконный правовой акт; в судебные органы направлено 9 исковых заявлений в интересах несовершеннолетних (2015 г. - 41); внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства о несовершеннолетних, на основании которых 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (2015 г. - 36), возбуждено 13 административных производства в связи с неисполнением родителями, законными представителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей (2015 г. - 16), направлено 2 материала для решение вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
28 Июня 2016 Прокуратура информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты