Центр занятости населения информирует

«Лучшим работникам - лучшие рабочие места»В последние годы на рынке труда Поспелихинского района ощущается нехватка высококвалифицированных кадров. Такие профессии как: педагоги средних образовательных школ по квалификации: учитель иностранных языков, географии, химии, биологии, учитель начальных классов, педагог-психолог,  воспитатель; специалисты в области сельского хозяйства: агроном, ветеринарный врач, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства;  медицинские работники: акушер, зубной врач, врач анестезиолог – реаниматор, терапевт; работники в сфере транспорта: водитель автомобиля  категории «Е»; специалисты в области торговли: продавец-кассир и администратор постоянно пользуются спросом на рынке труда. При этом, работодатели, отдают приоритет специалистам высшего класса: с высшим образованием, достаточным опытом  работы и необходимыми навыками. Чаще всего такие кадры являются занятыми, а не безработными. Для решения данного вопроса  службой занятости населения создан банк высококвалифицированных работников (ВКР). Целью создания банка  ВКР является трудоустройство высококвалифицированных безработных граждан, и подбор наиболее привлекательного рабочего места гражданам, работающим, но желающим сменить место  работы, а также повышение доступности  и востребованности государственных услуг в сфере занятости населения.

В центре занятости населения Поспелихинского района  банк высококвалифицированных специалистов, состоит из 620 человек,  в том числе 550 человек работающих, имеющих успешный опыт в самых разных отраслях экономики, профессиональное образование, имеющих высокую квалификацию, востребованных на рынке труда. Ежегодно при содействии центра занятости населения трудоустраиваются более 50 высококвалифицированных работников.

Для того, чтобы стать клиентом ВКР необходимо предоставить документы, подтверждающие уровень профессиональной квалификации, стаж и опыт работы по специальности.

Требования к высококвалифицированным работникам:
-для руководителей, наличие высшего образования и опыта административно-управленческой работы не менее 3-х лет;

- специалист может иметь высшее или среднее профессиональное образование, стаж работы по основной специальности не менее 3-х лет, обладать профессией, пользующей спросом на рынке труда;

- рабочему, наличие образования не ниже среднего профессионального, квалификационный разряд не ниже 5-го, стаж работы по профессии не менее 3-х лет;

- выпускник учебного заведения высшего или среднего профессионального образования  может быть отнесен к категории ВКР при окончании учебного заведения с отличием, обладающего востребованной на рынке труда профессией (специальностью), при этом, с даты окончания учебного заведения, до момента обращения в банк ВКР должно пройти не более 1 года.

Возможно включение в банк ВКР граждан пенсионного возраста при условии соответствия критериям, отнесения к категории « специалист».

Преимущество банка ВКР заключается в том, что его клиентом могут стать не только безработные граждане, но и занятые трудовой деятельностью и при этом они не теряют статус работающего, не прерывают стаж работы и не утрачивают квалификацию.

Кроме того, данные о специалистах банка используются при подборе кадров по обращению работодателей, работники ЦЗН оперативно оповещают клиентов о появившихся вакансиях, при необходимости приглашают их на собеседование в ЦЗН.

26 августа 2016 года в Алтайском крае проводится единый информационный день «Лучшим работникам - лучшие рабочие места»,  в рамках которого в центре занятости населения будет организовано видеособеседование между образовательными организациями Алтайского края и гражданами имеющими педагогическое образование, желающими трудится за пределами района.

Обращаться за информацией по адресу с. Поспелиха, ул. Вокзальная, д 5. телефон для справок 20-9-45.
22 Августа 2016

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты