Главтрудсоцзащита информирует

Денежные выплаты для особых семей В результате принятых мер социальной поддержки количество многодетных семей в крае за последние 6 лет увеличилось почти в 2 раза Денежные выплаты для особых семей

В результате принятых мер социальной поддержки количество многодетных семей в крае за последние 6 лет увеличилось почти в 2 раза В 2016 г. семьям, имеющим детей, органами социальной защиты населения выплачивается 24 вида денежных выплат, из них 11 установлены нормами законодательства Российской Федерации и 13 – законодательством Алтайского края.

Как всем известно, в крае особое внимание уделяется многодетным семьям, такие семьи – являются семьями стратегического значения. Если 10 лет назад для таких семей не было специальных выплат, то сегодня их 11, из них 10 – предоставляются за счет средств краевого бюджета. Все эти выплаты вводились, начиная с 2006 г.

В 2006 г. был увеличен в 3 раза размер ежемесячного пособия на детей из многодетных семей, в 2008 г. в 5 раз увеличен размер пособия на детей из многодетных семей – учащихся общеобразовательных организаций.

В 2016 г. выплаты производятся 120 тыс. получателей на 200 тыс. детей в размерах от 178,25 руб. до 1116 руб. на каждого ребенка в зависимости от категории семей (ребенок одинокой матери, дети из многодетных семей и др.) с применением районного коэффициента, установленного в местности проживания, 15% или 20%.

С 2008 г. установлено единовременное денежное поощрение лиц, награжденных орденом «Родительская слава», в размере 25 тыс. руб.

С 2009 г. выплачивается единовременное пособие при рождении одновременно троих детей, четверых и более детей, предусмотренное на их воспитание, – 150 и 200 тыс. руб. соответственно.

Помимо единовременных выплат таким семьям предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 3 тыс. руб. на каждого ребенка (на обеспечение детей одеждой, до достижения ими возраста 7 лет).

С 2010 г. установлено единовременное денежное вознаграждение одному из родителей, удостоенных медали «Родительская слава», в размере 15 тыс. руб.

С 2011 г. предоставляется единовременная денежная выплата в размере 7,5 тыс. руб. для подготовки к школе первоклассников и ежегодная денежная выплата в размере 5 тыс. руб. для подготовки к школе учащихся 2-11 классов из многодетных семей (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий).

Выплаты для подготовки к школе получают все многодетные семьи вне зависимости от уровня доходов. Необходимо отметить, что размеры данных выплат в Алтайском крае самые высокие в сравнении с другими субъектами Сибирского федерального округа. Выплаты для подготовки к школе установлены только в 5 субъектах СФО (Красноярском крае, Республике Хакасия, Иркутской, Новосибирской и Томской областях) причем их размер ниже, чем в Алтайском крае, и составляет от 1 тыс. до 3,2 тыс. руб.

С 2011 г. при рождении (усыновлении) третьего ребенка либо последующих детей предоставляется региональный материнский (семейный) капитал. В 2016 г. его размер составляет 55387,5 руб.

С 2013 г. введена мера поддержки семьям при рождении после 31.12.2012 третьего ребенка или последующих детей в виде ежемесячной денежной выплаты до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2016 г. составил более 8,8 тыс. руб. в месяц.

С 2014 г. установлена денежная компенсация расходов на обучение детей в образовательных организациях высшего образования края семьям, имеющим 9 и более детей, в размере 100% от суммы расходов на обучение ребенка.

В целом по краю более половины многодетных семей получают от трех до шести видов выплат.

В результате принятых мер социальной поддержки количество многодетных семей в крае за последние 6 лет увеличилось почти в 2 раза (с 12,3 тыс. семей в 2010 году до 22,7 тыс. семей в 2015 году). Необходимо отметить, что все перечисленные виды мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, предоставляются в полном объеме и в сроки, установленные законодательством.
7 Сентября 2016 ГУ АК по труду и социальной защите

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты