Власть и общество

К отопительному сезону район готов. Этот вопрос сегодня обсуждали в Администрации Поспелихинского района
4 октября в Администрации района состоялся Совет Администрации. В повестку дня были включены два вопроса.Один из них - готовность теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2016-2017 года. С докладом по этому вопросу выступил Владимир Черный, начальник отдела по ЖКХ и транспорту. В своем докладе он отметил, что в отопительный сезон 2016-2017 гг. в районе услуги теплоснабжения будут осуществлять  два предприятия: ООО «Теплоэнерго», в обслуживании которого находятся 8 котельных в с. Поспелиха, МУП «ТВС», в обслуживании которого находятся 16 котельных: 14 по поселениям и 2 в с. Поспелиха (№ 3 МВД, № 11 ПМК).
МУП «ТВС» также оказывает услуги водоснабжения. Предприятие имеет 157 км водопроводных сетей и 18 скважин.

С 07 по 13 сентября была произведена комиссионная приемка котельных к работе в новом отопительном сезоне. На момент проверки основные мероприятия были уже завершены. Производилась опрессовка сетей. На сегодняшний день готовность котельных и сетей – 100 %.
Обоими предприятиями проведен ремонт и ревизия котлов и котельного оборудования, косметический ремонт на всех котельных.

ООО «Теплоэнерго» - использует отходы древесного производства (ОДП) для производства тепловой энергии. Имеются резервные угольные котлы. Запас топлива на предприятии – 50-60 % от годовой потребности. В летний период 2016 года предприятием за свой счет произведены работы по утеплению теплотрасс протяженностью 1000 м, в том числе 600 м от Центральной котельной. Также утеплены проблемные участки от котельной д/сада Рябинушка.

Тариф ООО «Теплоэнерго» утвержден и с 01.07.2016 г. составляет 2204,86 руб./Гкал.

Котельные МУП «ТВС» работают на угле. Для поставки угля на нужды бюджетной сферы по итогам аукциона, проведенного Главным управлением экономики и инвестиций, заключен муниципальный контракт с АО «Алтайская топливная компания». Поставки осуществляются с сентября текущего года. Уголь для отопления прочих потребителей и населения МУП «ТВС» будет приобретать по результатам конкурсных процедур, которые проведет самостоятельно в октябре-ноябре текущего года.

МУП «ТВС» тариф п теплу остался прежним – 2396,76 руб/Гкал. По воде  - тариф утвержден и с 01.07.2016 г. 32,50 руб/м3

Всего потребность угля на сезон – 6,5 тыс.тонн.

В период подготовки в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения коммунальными услугами» были выполнены следующие мероприятия:
1) Приобретение и установка нового котла на котельную в п.им. Мамонтова – 611,4 тыс.руб.;
2) Приобретен Щит управления насосом на скважину с. Красноярское – 104,5 тыс.руб.
3) Приобретены минеральная вата и листы металла для утепления теплотрасс п. Поспелихинский и п. 12 лет Октября – 267,1 тыс.руб.
За счет средств предприятия заменены дымовые трубы на котельных Калмыцкие Мысы, п. Поспелихинский, п. Хлебороб.

В июле из районного бюджета были выделены субсидии на мероприятия капитального характера - по 1 млн. руб. МУП «ТВС» и МУП «ЖКУ».
МУП «ТВС» проведены следующие мероприятия:
-Произведена реконструкция котельной  ст. Озимая;
-Реконструкцию теплотрассы п.им. Мамонтова – 180 м;
-Реконструкция водопроводных сетей с. Красноярское – 150 м;
-Строительство водопровода в с. Николаевка – 75 м;
-Строительство линии электропередачи для подключения водозаборной скважины в с. Николавека.

Модернизация котельного оборудования в школьной котельной п. Хлебороб.
МУП «ЖКУ» проведены мероприятия:
-Реконструкция канализационной сети – 645 м;
-Модернизация котельного оборудования котельной производственной базы МУП «ЖКУ»;
-Реконструкция фильтров - отстойников КНС (Водстрой);
Установка системы автоматического контроля и управления насосами на КНС (МИС) и КНС (Водстрой).

Кроме этого, продолжает действие муниципальная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Поспелихинском районе». В рамках данной программы производятся мероприятия по установке, замене, поверке приборов учета энергоресурсов бюджетных учреждений. Проведена поверка приборов учета тепла 6 бюджетных учреждений, производится замена электросчетчиков и водосчетчиков бюджетных учреждений по предписаниям коммунальных организаций.

Ежегодно в августе проводится комиссионная проверка социальных объектов района. Практически повсеместно по учреждениям поселений района требуется ремонт и капитальный ремонт зданий.

В 2015 и 2016 годах произведен ремонт системы теплоснабжения здания школы пос. 12 лет Октября, что решило проблемы с недостаточным теплообменом.

На 2017-2018 год определены первоочередные мероприятия:
-Ремонт крыши котельной № 1 с. Поспелиха;
-Ремонт крыши и здания котельной № 2 с. Поспелиха»;
-Установка станции водоочистки в п.им. Мамонтова;
-Требуется приобретение хотя бы одной дизельной электростанции;
-Ежегодная поэтапная замена сетей канализации с. Поспелиха;
-Установка модульной котельной в п. Гавриловский.
-Замена участками и утепление сетей теплоснабжения;
-Продолжить реконструкцию водопровода п. Поспелихинский.
4 Октября 2016 Власть

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты