Росреестр информирует

В сентябре комиссией при Управлении Росреестра по Алтайскому краю рассмотрено 170 заявлений по оспариванию кадастровой стоимостиУправление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в сентябре 2016 года. Всего в комиссию поступило 164 заявления (в августе – 224), 142 из которых принято к рассмотрению, 16 – не принято, 6 заявлений было отозвано заявителями. Основными причинами отказа в принятии заявлений к рассмотрению в сентябре являлось отсутствие отчета об оценке в виде электронного документа и необходимых электронных подписей, недействительность электронных подписей. Количество отказов в принятии заявлений к рассмотрению составило менее 10% от числа поступивших заявлений.

В сентябре проведено шесть заседаний комиссии, на которых рассмотрено 170 заявлений. В результате рассмотрения принято 124 решения об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 44 решения об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. По двум заявлениям принято решение о пересмотре кадастровой стоимости.

Единственная причина отклонения заявлений – это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

Справка: за 3 квартала 2016 года в комиссии рассмотрено 963 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. В более чем 85% случаев заявителями являлись юридические лица, остальные заявления поданы физическими лицами. Органы власти в комиссию не обращались. В подавляющем большинстве случаев в заявлениях оспаривалась кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов – 98,6%.

5 Октября 2016 Росреестр информирует

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты