Прокуратура информирует

Положения Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающие гарантии при увольнении по инициативе работодателя, приведены в соответствие с Конституцией РФПостановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28-П положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации признано не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, устанавливает специальную (дополнительную) гарантию, направленную на обеспечение им равных с мужчинами возможностей в реализации конституционного права на труд и на достижение фактического равенства в сфере труда.

Положение части четвертой статьи 261 Трудового кодекса признано не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Федеральным законом от 12.11.2012 №188-ФЗ «О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации», положения статьи 261 Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с требованиями постановления Конституционного Суда РФ от 15.12.1011 № 28-П.

Указанными изменениями предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Помощник прокурора                                                 С.А. Кузьменко
14 Октября 2016 Прокуратура информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты