Прокуратура информирует

Разъяснение Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий»Трудно передать словами глубину трагедии, которую пришлось пережить в  годы сталинских репрессий нескольким поколениям наших  соотечественников.

Осуждая многолетний террор  и массовые преследования своего народа как несовместимые  с идеей права и справедливости, наше государство выразило  глубокое сочувствие  жертвам  необоснованных  репрессий, их родным и близким, заявило о неуклонном  стремлении  добиваться  реальных гарантий  обеспечения  законности  и прав человека.

За время действия Закона  РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (введен в действие в октябре 1991г.)  органами прокуратуры,  проделана колоссальная работа  по восстановлению исторической справедливости в отношении лиц, подвергшихся репрессиям за политические и религиозные убеждения,  по социальным, национальным и иным признакам. Восстановлено  доброе имя сотням тысяч граждан, государством приняты меры по устранению  иных последствий произвола и обеспечению посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.

Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» (далее Закон) предусматривается реабилитация  всех жертв политических репрессий, подвергнутых  таковым на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917г.

По смыслу закона политическим репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам. Это могут быть лишение  жизни или свободы, помещение  на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишение гражданства, выселение из мест проживания, направление в ссылку, высылку и на спецпоселение,  привлечение к принудительному труду в условиях ограничения  свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся  социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным,  религиозным или  иным признакам, осуществлявшееся по решениям судом или  других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке  органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
 -дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

-дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Кроме того, пострадавшими от политических  репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Заявления о реабилитации  могут быть поданы  самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями, по месту нахождения органа или  должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо  по месту жительства заявителя.

Необходимо отметить, что в отношении лиц, подвергнутых  репрессиям  в административном порядке (ссылка, высылка, спецпоселение и т.п.) заявления подаются  в органы внутренних дел,  а в отношении  прочих репрессированных (в том числе  незаконно осужденных за государственные и иные преступления, подвергнутых  уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществлявших судебные функции) в органы прокуратуры (уровня субъекта Российской Федерации).

Таким образом, органы прокуратуры рассматривают  заявления граждан в тех случаях, когда репрессии в отношении их самих или родственников  осуществлялись в порядке уголовного судопроизводства по решениям судов или других  внесудебных органов. Важно заметить, что заявления о реабилитации рассматриваются  органами прокуратуры по месту хранения уголовных дел.

В прокуратуру области поступают  письменные обращения граждан по вопросам, касающимся исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». Срок рассмотрения  таких заявлений не может превышать трех месяцев.

Отсутствие в них необходимых сведений зачастую затрудняет разрешение поставленных проблем, вызывает запросы дополнительной информации, соответствующих документов.

Заявления по вопросам реабилитации  должны содержать полную информацию о репрессированном: год, место рождения и проживания;  год, место, орган репрессии; мера и место отбывания наказания; год возвращения из мест лишения свободы. Но даже отсутствие  у заявителей точных данных,  не является препятствием для обращений. В таких  случаях можно указать примерные данные.

К заявлению прилагаются заверенные нотариусом или органом местного самоуправления копии  следующих документов:

супругами репрессированных – свидетельства о браке с лицом, репрессированным по  политическим мотивам и реабилитированным посмертно;

детьми репрессированных – свидетельства о рождении; в случае изменения фамилии – свидетельства о браке; судебное решение, устанавливающее факт родства.

Прокуратура, получившая заявление с документами,  по материалам дела проверяет достоверность реабилитации и родственных связей заявителя с репрессированным, наличие оснований для признания подвергшимся или пострадавшим  от политических репрессий.

По результатам рассмотрения заявителю выдается справка о реабилитации, о признании пострадавшим от политической репрессии либо направляется мотивированный отказ в удовлетворении просьбы.
24 Ноября 2016 Прокуратура информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты