Общество

В последние дни осени в районном краеведческом музее состоялся «Музейный школьный  перекресток»В  наши дни о необходимости  воспитания  патриотизма  не  говорит   разве что немой.  Вот почему  районный  краеведческий  музей, проводя  любое  мероприятие  в стенах  музея,  помнит  о главном.  А главное - это  воспитание  у  подрастающего  поколения  любви  к своему краю, к  малой  родине, привитие  нравственных качеств.

Седьмой раз в музее прошла краеведческая конференция «Музейный  перекресток».    Были  предложены  темы  на  любой  вкус. Можно  было  рассказать об  известном  на селе человеке  любыми  средствами: интервью, доклад, эссе, презентация,  исследование.

В номинации «Свидетели  истории» поведать о документах, предметах, фото-экспонатах  школьного музея. Номинация «Раритет» помогла узнать о самых  интересных краеведческих находках  этого года. Огромный  интерес  вызвали  конкурсы  презентаций  и видеороликов   «Тихая  моя  родина»  и  « Моё путешествие». Самыми  активными  в этом году  были   школы: Мамонтовская,  Клепечихинская,  Поспелихинская   №4.

Двадцать  пять  работ   представили  юные  краеведы.  Пришлось  даже  разделиться  на  две  аудитории.  Половина  участников  разместилась  в уютном  читальном зале  Центральной  библиотеки, другая -  в выставочном зале районного музея. Конференция  прошла  на одном  дыхании!  Дети  слушали  внимательно,  учились  на  примерах  своих  сверстников, как  надо  выступать,  как делать  презентации,  как  преподнести   материал.  В итоге  лучшими  стали:      Пасечник  Алина ( « 12  Лет  Октября», учитель  Зикратая  Е.Н. ),  Легостаева  Юлия (  ПСШ №2 , учитель  Никитина  Л.А. ),  Орлова Виктория, Кузуб Софья (Клепечихинская СОШ, учитель Михлик В.В.), Ипгефер Юлия (Хлеборобская СОШ, учитель Русалеева Т.В.), Полторацкий Егор (Клепечихинская СОШ, учитель Мухопад Л.И.), Поломошнов Максим (Клепечихинская СОШ, учитель Бут Л.П.), Лобанова Елизавета (ПСОШ № 1, учитель Ильенко Наталья Игоревна).

Конференция  показала, что  интерес  к  краеведению у школьников  не угасает, дети  расширили свой  кругозор, поняли, насколько  это  интересно. Музей  пополнился  новыми  материалами.   Для  педагогов  открылось  широкое  поле  деятельности -  краеведение.   Изучайте  вместе  с воспитанниками   малую  родину, отправляйтесь  с ними в путешествие, сделайте  поездки  по стране   семейной  традицией!  И тогда  мир  станет  понятнее и  добрее: мы будем жить в гармонии сами  с собой, с  Природой, с обществом.

1 Декабря 2016

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты