Центр занятости

Программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, женщин в период отпуска по уходу за ребенком начала действовать на территории  Поспелихинского района с 2013 года.  За это время было обучено 12 женщин.Женщины, имеющие малолетних детей, и планирующих выход на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком относятся к категории испытывающих трудности. После перерыва в работе многие из них нуждаются в переподготовке и повышении квалификации.

Чтобы решить данную проблему ЦЗН Поспелихинского района реализуется программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Обучение женщин осуществляется по очной или очно-заочной (вечерней) форме обучения, может быть групповым или индивидуальным.

Обязательным условием при организации обучения является возвращения женщины на своё рабочее место после курсов, либо трудоустройство на другое рабочее место по профессии пофподготовки.

Оплату за обучение осуществляет ЦЗН из средств краевого бюджета. А в случае обучения женщин в другой местности им  предоставляется финансовая поддержка за счет средств, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете (оплачиваются расходы на проезд от с.Поспелиха до г.Барнаула либо г.Рубцовска, оплачиваются расходы на проживание в общежитии).

Обучение проводится учебными заведениями, имеющими лицензию и государственную аккредитацию. По окончании обучения выдаётся документ установленного образца о прохождении обучения. Обучения является курсовым, в зависимости от программы курс обучения длится от 2-х недель до 6 месяцев.

За это время было обучено 12 женщин.

Профессии, которые осваивали женщины – «Медицинская сестра в анестезиологии и реаниматологии», «Медицинская сестра в стоматологии», «Медицинская сестра кабинета ультразвуковой диагностики», «Медицинская сестра педиатрического отделения»,  «Фельдшер скорой помощи», «Фельдшер- акушер», «Воспитатель дошкольного учреждения», «Оператор электронно-вычислительных машин», «Делопроизводитель», «Бухгалтер», «Пользователь программы 1С:Бухгалтерия» версия 8.2.

При организации обучения ЦЗН особенно активно сотрудничает с Поспелихинской ЦРБ. За период с 2013 по 2015 годы для работы в районной больнице  прошли переподготовку либо повышение квалификации 7 женщин.

В текущем 2016 году на обучение были направлены 2 медицинских работника, 1 педагогический, и 1 работник торговли.

По программе профессиональной переподготовки проходит  обучение в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования г.Барнаула - Пушилина Анастасия для д/с «Ракета» по профессии  «Воспитатель дошкольного учреждения». В Поспелихинской ЦРБ после обучения в Рубцовском медицинском колледже г.Рубцовска  работают Неймен Ольга по профессии «Фельдшер- акушер» и  Лустова Ольга по профессии «Фельдшер скорой помощи».

Для работы во внебюджетном секторе повысила профессиональную  квалификацию Степанова Полина, которая возобновила  работу бухгалтером у ИП Охременко Людмила Ивановна.

В 2017 год планируется обучить 4 женщины.

Для предприятий, желающих обучить своих работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и панирующих выход на работу в 2017 году  необходимо подать заявку на обучение в ЦЗН, в которой указать гарантию в трудоустройстве обучаемого после окончания курсов.
13 Декабря 2016

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты