Общество

С 2017 года в Алтайском крае начинает действовать реализация проектов поддержки местных инициатив (ППМИ). ППМИ – это реальный способ воплотить в жизнь идеи жителей сельских поселений, направленные на решение насущных проблем. ППМИ – это конкурс для сельских поселений на получение субсидии из краевого бюджета. В 2017 году по решению Правительства Алтайского края сумма субсидии для сельского поселения составляет не более  700 тысяч рублей. В рамках проекта поддержки местных инициатив установлены минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета – 10% и населения – 5%, к софинансированию со стороны юридических лиц минимального порога не установлено

17 января 2017 года, состоялось собрание жителей поселка Хлебороб,  по вопросу участия сельского поселения  в 2017 году в краевом проекте поддержки местных инициатив. Общие усилия населения и местных властей по претворению в жизнь собственных инициатив могут реально увенчаться успехом, если есть общая заинтересованность и желание каждого внести свой личный вклад в общее дело. Общему собранию граждан, проживающих в поселке, предшествовало анкетирование по определению направления проекта: ремонт дорог внутри населенного пункта обустройство спортивной площадки; ремонт объекта культуры, на которое будут направлены общие средства. Предложений поступило немало, но из них необходимо было выбрать именно тот проект, который был бы важен для жителей всего поселка, а не отдельной его улицы. Общим решением присутствующих на собрании была выбрана инициатива - ремонт объекта культуры. Принятое решение было аргументировано тем, что  в здании необходим ремонт: оконных проемов, оконных блоков, дверей.

Но определить объект – это еще только начало работы. Следующий шаг – участие поселения в конкурсном отборе того проекта, который будет воплощен в жизнь, а это подготовка и оформление по всем правилам конкурсной документации, сбор необходимых денежных средств с населения и спонсоров.

Решением собрания определили размер денежного вклада 10%, который составил 550 руб. с домовладения. К представителям пожилого возраста (пенсионерам) относиться лояльно, по мере возможности внесения денежных средств.

Для помощи Администрации поселения в подготовке документации и сборе средств избрали инициативную группу, в которую вошли неравнодушные граждане: Иванченко Е.А., Бендер С.В.Кудинова Л.А. Корбмахер Е.В., Нырков Сергей, учащийся Хлеборобской школы. Итак, приоритетная задача установлена. Настрой на работу есть. Будем надеяться, что все задуманное удастся осуществить, а это значит, что будет сделан еще один шаг по созданию благоприятных условий для проживания жителей поселка.

24 Января 2017

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты