МО МВД России "Поспелихинский" информирует

Как законно переоборудовать автомобиль, рассказали в ГИБДД Поспелихинского районаАвтотранспортное средство сегодня – это и роскошь, и средство передвижения, и личная движимая собственность. Многие водители уверены, что могут делать с ним все, что захотят. Наверное, в основном они правы. Но есть и другая точка зрения. И заключается она в том, что любое транспортное средство может нести опасность, особенно если его незаконно реконструировать.

Нужно отметить, что Правилами дорожного движения, а именно пунктом 7.18 в списке неисправностей, запрещающих эксплуатацию автотранспорта, указано, что если на изменения, внесенные в транспортное средство нет разрешения определенных служб, то их эксплуатация запрещена. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Для того чтобы не нарушать законодательство, не платить лишние штрафы, необходимо соблюдать установленные правила по переоборудованию транспортных средств. Они не сложные и включают в себя такие пункты:

1. Производить все действия по переоборудованию конструкции ТС имеют право только специализированные станции техобслуживания.

2. После внесения изменений ТС предоставляем на осмотр в ГИБДД, и на основании написанного заявления на регистрацию переоборудования выдается документ, свидетельствующий о том, что конструкция транспортного средства безопасна для эксплуатации. На его основе производится регистрация и запись в технический паспорт автомобиля в графу об особых отметках новое его состояние.

По всем вопросам можно обратиться в отделение ГИБДД по адресу в селе Поспелиха: ул. Вокзальная, 13 каб. № 27 по средам с 14.00 до 18.00. При обращении владелец транспортного средства должен предоставить следующие документы:

-  транспортное средство, в конструкцию которого необходимо внести изменения;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- доверенность, договор либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- регистрационный документ транспортного средства и паспорт транспортного средства;

- заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства.

Выдача заключений предварительной технической экспертизы и проверка безопасности конструкции автомобиля с внесенными изменениями производится только специальными испытательными лабораториями (центрами). С требованиями Технического регламента, включенными в Единый реестр органов сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии: http://www .eurasiancommission.org/ru.

После сбора всех перечисленных документов и осмотра транспорта с внесенными изменениями в конструкцию и проверки ее безопасности, собранный пакет документов будет направляться в Управление ГИБДД по Алтайскому краю, для принятия решения о выдаче свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства (ССКТС). В случае  положительного решения, свидетельство направляется в подразделение собравшее пакет документов, для дальнейшего его вручения владельцу автомобиля.
8 Февраля 2017 МО МВД России «Поспелихинский»

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты