Общество

В Поспелихинском районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры Самые яркие и творческие, активные и увлеченные люди района, организующие праздники и дарящие хорошее настроение его жителям, собрались 31 марта в Поспелихинском РДК, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Первому слово было предоставлено главе Администрации Поспелихинского района Игорю Башмакову. В своем поздравлении он отметил, что «благодаря работнику культуры сохраняются сотни великолепных ценностей и создаются новые, проводятся культурные мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника. В этот день, в зале собрались все, кто покоряет творческие вершины, кто реализует потенциал и помогает чувствовать прекрасное – культработники Поспелихинского района. Ваш труд поддерживает здоровое развитие личности, правильные понятия и любовь к творчеству у молодого поколения. Делает жизнь привлекательней и разнообразней, связывает народы, страны, весь Мир в единое целое! Желаем Вам творческих успехов, новых идей, нестандартных решений! Пусть все задуманное Вами всегда находит воплощение в реальность. Творческих Вам успехов, благополучия, карьерного роста, счастья и крепкого здоровья! Удачи и всего самого наилучшего! Позвольте сегодня от всей души поздравить Вас с профессиональным праздником, Днем работника культуры!» — пожелал глава администрации.
Далее слово предоставили начальнику отдела по культуре Администрации района Светлане Марфенковой. В своем докладе она подвела итоги 2016 года, отметила достижения работников культуры, проведенные ремонты в учреждениях культуры, озвучила сумму заработанных средств, а так же наметила планы на 2017 год.
После прошла церемония награждения лучших работников культуры. Победителем в краевом конкурсе на лучшего работника сельского учреждения культуры в направлении «Музейное дело» стала директор Поспелихинского районного краеведческого музея Елена Савенкова. Наградами других уровней были поощрены: Галина Наумова, Светлана Ужнова, Надежда Поломошнова, Виктор Дьяченко, Юлия Попова, Татьяна Кузнецова, Наталья Чипурова, Ольга Штро, Юрий Степанов, Оксана Гончарова, Анастасия Долгова, Татьяна Капаций, Ирина Антонова, Виктор Приходько, Виктор Герлах, Наталья Гуськова, Наталья Шилина, Алена Чехленок, Елена Гусева, Татьяна Токарева, Галина Наумова, Наталья Реутова, Вячеслав Ползунов, Алексей и Мария Неудахины, Наталья Манглус, Кристина Гайворонская, Светлана Максакова, Юрий Гребенюк, Юрий Хамитов.
Также были отмечены сельхозтоваропроизводители, которые не остаются в стороне и оказывают материальную помощь учреждениям культуры — Владимир Манн, Валерий Поломошнов, Владимир Попов, Ирина Шипилова, Александр Михайленко, Владимир Чипуров и Николай Поломошнов.
Не забыли на торжестве и о средствах массовой информации. За сотрудничество и освещение культурных мероприятий отмечены редактор газеты «Новый путь» Татьяна Кузьмина, корреспонденты газеты Ирина Лаас и Александр Лапенков, а так же руководитель ТВ-3 Александр Киреев. Настоящий подарок в виде творческих номеров к празднику приготовили самодеятельные коллективы района: мужской ансамбль «Сибирский кедр», ансамбль народного танца «Сувенир», ансамбль бального танца «Удача», ансамбль «Русская песня», дует пианистов детской школы искусств, исполнители Наталья Макар, Олег Дудченко и Роман Комаров. Шутки, танцы, позитивная атмосфера с первой же минуты захватили зрительный зал. Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании под аплодисменты и восторг собравшейся публики. (Источник: «Новый Путь»)
3 Апреля 2017

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты