Общество

7 и 8 июня в РДК (кр «Колос») прошли мероприятия для пришкольных лагерей, посвященные "Дню святой Троицы"

ФОТОАЛЬБОМ
В народном календаре праздник Троица празднуется не только, как праздник русской березы, а еще и считается днем рождения Земли, воды и леса.

«Забавные именины» - так сотрудники МБУК «РДК» решили назвать игровую программу для детей, которые в летний период посещают пришкольные лагеря, работающие на базе школ с. Поспелиха и ЦДТ.
7 и 8 июня РДК (кр «Колос») встречал ребят в празднично украшенном   зале . Приветствовала играми и шутками гостей ведущая – тетушка Марья, которая рассказала историю праздника Троица.
А какая Троица без главной героини? На праздник прибыла Веточка – дочка березки. Вместе с тетушкой Марьей ребята украшали Веточку, повязывая на нее яркие ленты, играли в народные игры…
 И вот, на шум и гам прибыл сторожила леса – Леший. Он думал, что в его владениях решили набедокурить, но разобравшись в ситуации, и сам предложил ребятам поиграть.
И снова неожиданное появление : на праздник пришел друг Лешего - Чучело, которому тоже захотелось поиграть с веселой ребятней. Он мерился силой  с девчонками  и мальчишками, а затем все желающие танцевали, стоя на  одной ноге, изображая гостя.

Попрощавшись с Лешим и Чучело, Веточка и тетушка Марья рассказали детям о том, что люди на Троицу зазывали дожди ,и что охраняли реки и озера русалки. Внезапно появились вредные русалки, которые решили намочить детей, но смелые ребята вместе с ведущими прогнали их. Продолжился праздник веселым дружным хороводом и все бы хорошо, но русалкам неймется, они решили утащить группу детей к себе в болото, но не тут то было- смелые ребята освободили друзей.

Ведущие хотели вновь прогнать русалок, но детвора их пожалели и оставили на своем празднике. Русалки, в знак благодарности, устроили веселые скачки.

Завершился праздник мастер классом, который подготовили и провели преподаватели ЦДТ – С.С. Завгородняя  и  С.В.  Барсукова.

Отдельные слова благодарности руководителю ансамбля народной песни «Забавушка» ЦДТ  О.С. Гончаровой за участие в программе.

ФОТОАЛЬБОМ

14 Июня 2017

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты