Спорт

30 июня состоялось торжественное открытие XXXIX летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края, на одном дыхании прошли соревновательные дни, и 2 июля состоялась церемония закрытия

ФОТОАЛЬБОМ "Открытие"

ФОТОАЛЬБОМ "Закрытие"

Почётными гостями мероприятия стали депутат Госдумы Наталья Кувшинова, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, заместители председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин и Виктор Мещеряков, депутаты АКЗС Татьяна Ильюченко и Ирина Солнцева, начальник управления спорта и молодёжной политики Алтайского края Елена Лебедева  и др. Давая старт этому значимому событию, Игорь Башмаков, глава Администрации Поспелихинского района подчеркнул, что для нашего района большая честь принимать краевую олимпиаду.
В завершении приветственного слова он поздравил всех гостей мероприятия с открытием олимпиады и пожелал всем получить здесь только положительные эмоции. Выступил с приветственным словом перед собравшимися и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко. Он поблагодарил всех, кто принимал, принимает и будет принимать активное участие в развитии массового спорта на Алтае, в том числе организаторов олимпиады в Поспелихе. Поприветствовал участников и гостей олимпиады заместитель председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин.

Андрей Щукин,
заместитель председателя правительства Алтайского края:
Для сельского спорта это очень важное событие, к которому готовятся целый год. Мне кажется, поспелихинцы сделали лучшую церемонию открытия как минимум за последние пять лет. Открытие, готовность спортивной инфраструктуры, организационные вопросы по размещению, проживанию и питанию – здесь все на высшем уровне. Эти игры можно назвать уникальными: 45% населения Алтайского края проживают в сельской местности, и ни в одном другом регионе России таких серьезных соревнований для сельских территорий нет. Здесь спортсмены показывают высокие результаты.
Как сообщает портал "Алтайский спорт", соревнования по конному спорту в зачет краевой сельской олимпиады состоялись 18 июня на Барнаульском ипподроме, победу одержали благовещенцы. Поспелихинцы представили самую представительную делегацию – 99 спортсменов, которые закрыли всю соревновательную программу. А среди гостей олимпиады наиболее массовые сборные у Благовещенского (78 человек, 10 видов спорта), Смоленского (69 человек, 9 видов спорта) и Павловского (64 человека, 8 видов спорта) районов. В состязаниях приняли участие 22 мастера спорта, 83 кандидата в мастера спорта.

Летние сельские игры прошли в Поспелихе уже четвертый раз (1986, 1998, 2014, 2017). Три года назад поспелихинцы, став хозяевами краевой олимпиады, смогли значительно модернизировать свою спортивную базу. Поэтому для проведения очередных игр многое было уже готово. За счет средств краевого бюджета, который выделил более 3 млн рублей, на стадионе "Колос" обновили трибуны, произвели покраску, нанесли свежую разметку на беговую дорожку и площадки, сделали косметический ремонт в помещениях. Источник (altapress.ru)

В открытии XXXIX летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края, приняли участие около 1500 спортсменов и 500 артистов, увидеть своими глазами потрясающие открытие олимпиады пришли около 3000 зрителей.

ФОТОАЛЬБОМ "Открытие"

По истечению соревновательных дней 2 июля церемонией закрытия завершилась XXXIX летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края
Для сборной Поспелихинского района данная олимпиада увенчалась почетным 2 местом.

Церемонию награждения провела мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике Наталья Шубенкова. Дипломы и кубки вручали глава Администрации Поспелихинского района Игорь Башмаков, его заместители Светлана Гаращенко и Елена Баскакова, глава Администрации Завьяловского района Николай Губерт, заместитель начальника Управления по физической культуре и молодежной политике Юрий Самсоненко. Согласно набранным очкам, 10 место занял Тальменский район, 9 – Шипуновский, 8 – Бийский, 7 – Первомайский, 6 – Немецкий, 5 – Алтайский, 4 – Смоленский. Бронзовыми призерами стали павловчане, «золото» у Благовещенкого района. Сборная Поспелихинского района заняла почетное второе место. За высокий уровень подготовки и проведения 39 олимпиады сельских спортсменов Алтая благодарностями были награждены Игорь Башмаков, глава Администрации района, Светлана Гаращенко, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам и Светлана Марфенкова, начальник отдела по культуре и туризму Администрации района. (Источник: «Новый Путь»)

Игорь Башмаков – глава Администрации Поспелихинского района, передал право проведения  в следующем году  юбилейной XXXX летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края  Николаю Губерту – главе Администрации Завьяловского района.

"Закрытие"
3 Июля 2017 Спорт

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты