РЖД Информирует

ДТП на железнодорожных переездах Западно-Сибирской железной дороги
в 2018 году

Уважаемые водители автотранспортных средств!

Проводимая железнодорожниками разъяснительно-профилактическая работа, направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, не приводит к желаемым результатам
Только за последние 7 лет на железнодорожных переездах Алтая было допущено 32 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 13 человек.
За истекший период 2018 года на Западно – Сибирской железной дороге допущено 5 случаев дорожно - транспортных происшествий, против 3 случаев в 2017 году. Из общего числа дорожно – транспортных происшествий 3 случая допущены на Алтае, что на 2 случая больше чем в 2017 году.
Перечень дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах Западно – Сибирской железной дороги в 2018 году:
            4 января на переезде 309 км перегона Осолодино – Карасук (Новосибирская область), без дежурного работника - столкновение грузового поезда с автомобилем «Toyota Korona», пострадавших нет;
6 января на железнодорожном переезде 131 км станции Нацмен (Кемеровская область), без дежурного работника - столкновение грузового поезда с автомобилем «Honda», водитель с места происшествия скрылся;
6 февраля на переезде 522 км перегона Панкрушиха – Урываево (Алтайский край), без дежурного работника - столкновение пригородного поезда с грузовым автомобилем «Газель», водитель с травмами отправлен в больницу, повреждены устройства инфраструктуры и тепловоз, задержка поезда составила 4 минуты;
10 февраля на железнодорожном переезде 133 км перегона Красный Боец – Безменово (Алтайский край), без дежурного работника - столкновение грузового поезда с грузопассажирским автомобилем марки «Газель». В результате ДТП водитель автомобиля в тяжелом состоянии отправлен в больницу, повреждены устройства инфраструктуры и выгрузочный люк вагона-зерновоза, в результате чего произошла утечка зерна из вагона на железнодорожный путь, задержка поезда составила 65 минут;
18 февраля на переезде 319 км станции Штабка (Алтайский край), без дежурного работника - столкновение грузового поезда с грузовым автомобилем «Лада Калина», водитель не пострадал, повреждены устройства инфраструктуры и тепловоз, задержка поезда составила 6 минут.
Вопиющий случай произошел 5 февраля на переезде с дежурным работником  504 километра в городе Рубцовск (Алтайский край), где водитель автомобиля марки «Hyundai», без государственных номеров, проехал запрещающее показание переездного светофора, проследовал под опускающимся шлагбаумом и остановился на проезжей части переезда. Только благодаря
правильным и четким действия дежурного по переезду предотвращено дорожно-транспортное происшествие, задержка грузового поезда составила 11 минут.
Причиной допущенных дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах явились нарушения водителями автотранспортных средств требований пунктов 15.2, 15.3. и 15.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, в части проезда через железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.
По Барнаульской дистанции пути в 2017 году зарегистрировано 24 случая нарушения правил проезда через железнодорожные переезды водителями автотранспортных средств, в 2018 году - 2 случая.
            Основным фактором, определяющим причины аварийности на железнодорожных переездах, остаётся пренебрежение правилами проезда через  переезды водителями транспортных средств, грубое нарушение Правил дорожного движения с их стороны, а также отсутствие на разных уровнях  системы в профилактической работе по укреплению дорожно-транспортной дисциплины и правопорядка на автодорогах.
Учитывая сложившуюся ситуацию, в настоящее время остро стоит вопрос по предотвращению нарушений правил дорожного движения при пересечении инфраструктуры железнодорожного транспорта, которые могут повлечь человеческие жертвы, нанести вред имуществу и экологии.
Уважаемые водители помните, что железная дорога - это зона  повышенной опасности, просим Вас соблюдать Правила дорожного движения при пересечении объектов железнодорожного транспорта, берегите свою жизнь и людей находящихся в салоне вашего транспортного средств и вблизи пути следования Вашего автомобиля.

С уважением администрация Барнаульской дистанции пути
6 Марта 2018 РЖД Информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты