Бытовые газовые приборы как причина пожара
Основная причина этих пожаров - утечка газа в результате нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Природный и сжиженный баллонный газ (обычно это пропанобутановая смесь) способны образовывать в смеси с воздухом взрывоопасные смеси. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели или приборы, входить в помещение с открытым огнем или с папиросой - все это может вызвать взрыв газа Если чувствуется запах газа, нужно немедленно прекратить пользоваться газовым прибором, выключить его и тщательно проветрить помещение.
В случае утечки газа в результате повреждения газовой сети или приборов пользование ими необходимо прекратить и немедленно сообщить в службу газа по телефону 04.
В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т. д.
Для обнаружения утечки газа из газопроводов, баллонов и газовых приборов, можно применять мыльный раствор. Его наносят на поверхность газовых труб. Место, где мыльный пузырь начинает увеличиваться в размерах и является источником утечки газа.
Во избежание несчастных случаев запрещается:
-открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щитке плиты;
-допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это случайно произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;
-снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;
-самостоятельно ремонтировать плиту или газовые трубы;
-сушить над газовой плитой белье.
Значительное число пожаров происходит в результате разрыва газовых баллонов, обычно из-за их нагрева, когда внутреннее давление быстро возрастает. Поэтому, не допускается нагревание газовых баллонов или их установка рядом с нагревательными приборами.
Каждый из нас должен знать несложные правила пожарной безопасности при обращении с газом и газовым оборудованием, ЕСЛИ В ДОМЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
- Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.
-В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании приготовления пищи кран баллона закройте.
- Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1
22 Марта 2018 МЧС информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты