Дороги

В Поспелихинском районе ведется реконструкция дорожного покрытия с применением новейших технологийНа прошлой неделе в Поспелихе прошел пресс-тур, посвященный теме ремонта региональной дороги «Поспелиха – Курья – Третьяково — граница Республики Казахстан». Корреспонденты краевых и районных СМИ вместе с представителями Минстройтранса Алтайского края и «Южного ДСУ» посмотрели как сложную работу выполняют сверхсовременная техника и квалифицированные специалисты. К работам на автомобильной дороге подрядная организация «Южное ДСУ» приступила еще в июне этого года. Участок от федеральной трассы (нулевого километра) и до границы с Курьинским районом протяженностью 35 километров планируется отремонтировать за два года. Работы ведутся одновременно на нескольких отрезках. Масштабность ремонта можно оценить уже на подъезде к поселку Вавилонский. Новая габаритная техника поэтапно выполняет намеченную работу. Почти 15 километров разбитой дороги уже покрыто новой асфальтобетонной смесью. «В данный момент мы работаем над основанием дорожной одежды с применением технологии холодного ресайклинга с последующим устройством двух слоев асфальтобетона. На одном из участков мы опробовали новую технологию – от федеральной трассы и до моста через реку Алей асфальтобетон был уложен с добавлением модификаторов на основе резиновой крошки. Данный состав считается более устойчивым к пластическим деформациям», – рассказал руководитель Южного ДСУ Сергей Разумов. Ремонт дороги проходит со скоростью 1 км в день Для обеспечения максимальной ровности поверхности дорожники применяют ЗD-системы лазерного нивелирования. Сначала в программу задают проект дороги с указанием конечных параметров. Далее при помощи лазерного сканера специалисты создают цифровую модель поверхности ремонтируемого участка со всеми его неровностями, и на завершающем этапе после обработки электронных данных грейдер проводит обработку поверхности дороги с перераспределением дорожных материалов по всему дорожному участку с заданной толщиной. 4 года гарантийный срок службы отремонтированной дороги, срок службы не менее 12 лет Таким образом, одновременно в автоматическом режиме происходит срез старого покрытия и последующее распределение дорожной одежды. Контроль производимых работ осуществляется при помощи геодезических спутниковых приемников, которые замечают отклонения даже на миллиметр. «Такая технология позволяет повысить темп работ, удешевить производство за счет грамотного перераспределения материала и улучшить качество. Водителю грейдера остается всего лишь управлять машиной и следить за тем, чтобы техника не дала сбой», — подчеркнул заместитель начальника «Алтайавтодор» Константин Зорий. Согласно плану в текущем году всего будет отремонтировано порядка 20 км. Оставшиеся 15 перейдут на следующий год. На проведение всех работ из краевого бюджета выделено порядка 370 млн. рублей. (Источник: «Новый Путь»)
22 Августа 2018 Отдел ЖКХ и транспорта информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты