Общество

О проведении Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» на территории Алтайского края в 2019 году

В 2019 году во Всероссийской патриотической акции примут участие 19 студенческих отрядов и 1 отряд ветеранов «Старая гвардия», 399 студентов и аспирантов Алтайского края, а также в состав отряда войдут студенты 12 субъектов Российской Федерации (Архангельская, Владимирская, Новгородская, Омская, Томская, Кемеровская, Челябинская области, а также Красноярский и Пермский край, Республика Хакассия, г. Москва и г. Санкт-Петербург)

Акция состоится в период с 1 февраля по 10 февраля, на территории 19 муниципальных районов Алтайского края: Благовещенский, Бурлинский, Егорьевский, Заринский, Калманский, Ключевский, Косихинский, Крутихинский, Кулундинский, Кытмановский, Немецкий национальный, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Родинский, Табунский, Тальменский, Топчихинский, Хабарский.

08 декабря 2018 года состоялся пробный день отрядов акции в муниципальных общеобразовательных школах г. Барнаула в рамках 2 Всероссийского форума Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Особое внимание  в информационной работе отрядов с населением районов в этом году будет уделено:

-Году театра (театрального искусства) в России;

-60-летию студенческим отрядам России;

-55-летиюКраевому студенческому отряда «Алтай»;

-50-летию Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО»;

-100-летию со Дня Рождения Михаила Тимофеевича Калашникова;

-90-летию со Дня Рождения Василия Макаровича Шукшина;

-15-летию МООО «РСО»;

-Всемирным студенческо-молодёжным спортивным соревнованиямв городе Красноярске - «Зимняя универсиада 2019».

В рамках акции отряды Снежного десанта РСО организуют единую программу, которая включает в себя:

Профориентационные встречи с учащимися (студенты рассказывают о своих образовательных организациях);

Помощь по хозяйству ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Адресная помощь людям с ограниченными возможностями, проведение досуговых мероприятий в специализированных центрах/домах для инвалидов;

Помощь социально-значимым объектам (очистка от снега, досуговые программы в школах-интернатах и домах престарелых, помощь по хозяйству);

Встречи со школьниками и молодежью: Здоровый образ жизни и пожарная безопасность (лекции, посвященные борьбе с наркоманией и СПИДом, детским туберкулёзом и пропаганде здорового образа жизни, а также необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей.)

Развитие Российского движения школьников.

Будет организована информационная агитация по подключению к цифровому телевидению, т.к. с 03 июня аналоговая телевидение будет отключено,  рассматривается возможность силами десантников организовать помощь населению в настройке приемного оборудования для приема  цифрового телевидения.

Также планируется обучение студентов по пожарной безопасности, с целью инспектирования с поиском нарушений (конструкции печей или электрической проводки) далее будут сообщать в соответствующие органы. Мастер-классы с детьми по прикладному творчеству:

-пластилиновая мультипликация (создание мультфильма из пластилина, лепка героев из пластилина, создание мультфильма на телефон);

-моделирование из воздушных шаров (твистинг);

-оформление выставки детских работ перед концертной программой.

Организацию концертов, дискотек, товарищеских матчей по футболу, волейболу и др. для местного населения;

Очистку от снега совместно со школьниками и молодежью памятников Героям ВОВ и др. 29 Января 2019

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты