В Солнечном свои проблемы
    21 июня глава Администрации района Петр Шрейдер встретился с местными жителями.

В Солнечном свои проблемы           21 июня глава Администрации района Петр Шрейдер встретился с местными жителями
     В начале Пётр Петрович  вкратце рассказал собравшимся о положении дел в производственной и социальной сферах нашего муниципального образования. Он, в частности, отметил успешную работу животноводческой отрасли, что подтверждается рекордной для района продуктивностью дойного стада, и по этому показателю мы сейчас занимаем 6 место в крае. Задача тружеников ферм – достичь по итогам 2011 года заветного рубежа в 4000 килограммов молока от коровы, что, с учётом прошлогоднего показателя, вполне реально. Глава также проинформировал о том, какие капвложения и на каких объектах предстоит освоить в нашем районе в текущем году. Основные из них это строительство спортивно-оздоровительного комп-лекса на стадионе «Колос», инженерных коммуникаций на территории будущего жилого микрорайона Поспелихи «Солнечный», нового моста через Алей в селе Красноярском, реконструкция здания бывшего детского сада в селе Котляровка для последующего размещения в нём школьной столовой. Приехавший на встречу вместе с П. Шрейдером заместитель главы Центрального сельсовета Ю. Полищук доложил о том, как в Поспелихе ремонтируются улицы и дороги, осуществляется реализация федеральных целевых программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и расселению из ветхого и аварийного жилья.
     Далее разговор пошёл о том, что сегодня волнует жителей Солнечного, какие у их посёлка проблемы. А они, безусловно, есть, как и в любом другом населённом пункте. Это, в первую очередь, автобусное сообщение с райцентром. До него, вроде, совсем недалеко, но пешком не находишься, тем более в преклонном возрасте (в посёлке из ста жителей половина  пенсионеры). Нет, автобус первого маршрута, курсирующий по Поспелихе, в посёлок заходит, но только утром и вечером. Жителям Солнечного это неудобно: уехал  в райцентр в больницу или за покупками,  а потом жди до вечера. Поэтому и попросили они решить вопрос, чтобы автобус заходил к ним в посёлок ещё и в обед. Можно, конечно, и на такси, но уж больно накладно выходит – 80-100 рублей в одну сторону. Ещё одна просьба касается состояния дороги на райцентр, которую надо ремонтировать, или хотя бы наиболее изношенный её участок со стороны Поспелихи. В числе других проблем были названы плохое качество телефонной связи, нехватка воды в поселковом водопроводе. Все эти вопросы  приняты Администрацией района во внимание и взяты на контроль, чтобы найти пути их решения.
28 Июня 2011 Власть

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты