Управление ветеринарии по Поспелихинскому району

Инфекционная анемия – ИНАН (Anemia infectiosa equorum) –остро и хронически протекающая болезнь однокопытных, вызываемая РНК-содержащим вирусом,характеризующаяся постоянной или рецидивирующей лихорадкой, септицемическими явлениями геморрагического диатеза, анемией с уменьшением процента гемоглобина и количества эритроцитов, ускоренным их оседанием, нарушением функции сердечно-сосудистой системы, упадком сил и длительным вирусносительством.
Внимание инфекционная анемия лошадей не лечится Течение и симптомы болезни. Инкубационный период при инфекционной анемии в среднем 10-30 дней. В некоторых случаях инкубация может сокращаться до 5дней и растягиваться до 3 месяцев. Основными признаками болезни являются: лихорадка, слабость и истощение лошади, расстройства сердечной деятельности и изменение картины крови. В зависимости от степени проявления всех этих признаков и быстроты развития процесса различают сверхострое, острое, подострое, хроническое и латентное течение болезни. Сверхострое течение болезни характеризуется лихорадкой, гастроэнтеритом (геморрагическим), сердечной слабостью, асфиксией. Общее состояние животного тяжелое, оно с трудом передвигается, иногда наблюдается паралич зада. Смерть лошади наступает в течение нескольких часов или через 1-2 дня. В этих случаях болезнь часто смешивают с отравлением или с сибирской язвой.
Латентное течение болезни наблюдается у резистентных лошадей и характеризуется одиночными взлетами температуры тела через длительные промежутки времени (несколько месяцев). Такие лошади внешне являются здоровыми, но вирусносителями, и это обстоятельство определяет отношение к ним как к опасным источникам возбудителя инфекции. О всех случаях внезапного заболевания и падежа сообщать по телефону    22-1-81 или по телефону горячей линии 89628115820.
Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району»       Р.В. Феглер
26 Февраля 2019 Управление ветеринарии информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты