Внимание!

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Поспелихинского района на 04.04.2019
Прогноз погоды на 04.04.2019г.
Переменная облачность, днём небольшие и умеренные осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом, местами гололёдные явления. Ветер: северо-восточный, ночью 3-8м/сек., местами порывы до 13м/сек., днём 5-10м/сек., местами порывы 11-16м/сек. Температура: ночью -2°С, +3°С, днём +6°С, +11°С.
В ближайшие сутки - двое на р. Алей в районе н.п.Маханово возможен подъём уровня воды в результате чего не исключается подтопление низменных приусадебных участков населённого пункта. Так же в с.Николаевка р.Поперечная возможно повышение уровня воды и повторного подтопления трёх приусадебных участков
Вероятность риска с техногенными пожарами (40%). Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории Поспелихинского района, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, а также неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в н.п.Вавилоиский, им. Факел-Социализма. Вероятность риска на автомобильном транспорте (40%).
Возможно  увеличение  количества дорожно-транспортных происшествий  на всей  территории  Поспелихинского  района  из-за  нарушений  правил  дорожного движения, а также из-за погодных условий (осадки в виде дождя, иочью с мокрым снегом, местами гололёдные явления).Вероятность   риска   возникновения   подтоплений   (гидрологическая обстановка) (13%).
Гидрологическая обстановка стабильная. Интенсивное снеготаяние и активный сток талых вод в водные объекты начали осложнять гидрологическую ситуацию. Подтопление низменных участков местности талой водой может наблюдаться в Поспелихинском районе.
Вероятность риска на объектах ЖКХ (2%).
На всей территории  Поспелихинского района  возможны происшествия  на коммунальных   системах   жизнеобеспечения   из-за   большого   процента   износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.
Вероятность риска на акваториях (2%).
На озерах и реках района возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду в традиционных местах лова рыбы.
Вероятность биолого-социального риска. Санитарно-эпидемиологическая обстановка. Стабильная.
Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом. Эпизоотическая обстановка.
На территории Поспелихинского района массовых заболеваний животных не прогнозируется.
Геомагнитная обстановка.
Обстановка - преимущественно спокойная. Остальные риски, рассматриваемые на территории Поспелихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.
3 Апреля 2019

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты