Отдел по делам ГО и ЧС и мобилизационной работе

Ежегодно в весенний период происходит увеличение аварийных отключений воздушных линий электропередач (далее - ВЛ), вызванных низовыми пожарами в охранных зонах
Аварийные отключения магистральных воздушных линий электропередач из-за низовых пожаров ставят под угрозу надёжную работу и энергоснабжение, также происходит снижение межремонтного ресурса подстанционного оборудования, что влечет дополнительные затраты на проведение внеочередных ремонтов. Кроме того, создается угроза для жизни людей, находящихся в момент отключения вблизи ВЛ

Интенсивный рост травы, в первую очередь на необрабатываемых полях, увеличивает вероятность низовых пожаров в весенний период вблизи охранных зон и дальнейшего распространения огня в охранные зоны ВЛ.

Большая часть возгораний происходит на землях сельскохозяйственного назначения из-за проведения сельхозпалов.

Как правило, причиной пожара является преднамеренное сжигание неубранных из охранной зоны ВЛ во время уборочной страды копен соломы, стогов сена, нескошенной кормовой травы и других сельскохозяйственных культур, оставленных владельцами непосредственно под поводами и в охранной зоне ВЛ.

Необходимо знать о недопустимости нарушения «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 (далее - Правила).

Правила запрещают осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Запрещается при производстве сельхозработ оставлять стога соломы, сена и отходы сельхозпроизводства, являющиеся причиной возникновения пожаров, а также разведение огня (проведение палов) в охранной зоне ВЛ, которая составляет для воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и 500 кВ соответственно по 25 и 30 м по обе стороны от проекции крайних проводов на землю.

Лица, виновные в нарушении Правил привлекаются к административной ответственности по статье 9.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях; при повреждении ВЛ виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 215.2 Уголовного кодекса РФ. В случае, если нарушением требований Правил владельцу ВЛ был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причиненный вред в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.
8 Апреля 2019 МЧС информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты