Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялось селекторное совещание с руководителями муниципалитетов края, посвященное вопросам наступившего пожароопасного сезона, росту количества возгораний на землях сельхозназначения и в природной зоне. Встречу провел заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь СтепаненкоВ ходе заседания прозвучали ряд докладов на актуальную тему от представителей служб и руководителей муниципалитетов. Доклад «О начале пожароопасного сезона на территории Алтайского края и реализации мер по защите населенных пунктов от природных пожаров» представил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман:
"На территории края 187 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров и ещё 382 подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. С начала периода на территории Алтайского края по данным космомониторинга и по сообщениям, поступившим непосредственно в единые дежурно-диспетчерские службы районов и подразделения пожарной охраны, выявлено 512 возгораний. Из них 158 были подтверждены как плановые отжиги, о проведении которых информация была заблаговременно направлена на ЦУКС Главного управления, и 354 пожара, то есть - неконтролируемое горение сухой растительности. Наибольшее количество палов растительности зарегистрировано в следующих районах: Рубцовском (35), Шелаболихинском (23) и Родинском (16). Надзорными органами составлен 201 протокол на нарушителей требований пожарной безопасности.
Обращаю внимание, что в предстоящие выходные дни прогнозируется комплекс неблагоприятных метеоявлений (жаркая погода и усиление ветра), а также массовое проведение работ по уборке приусадебных и садовых участков от мусора и сухой травы. В целях предотвращения пожаров в жилом секторе необходимо принять дополнительные меры по повышению противопожарной устойчивости населенных пунктов, провести работу по неукоснительному выполнению первичных мер пожарной безопасности, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления".
Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко в своем выступлении подчеркнул выжность выполнения мероприятий, запланированных в соответствии с распоряжением Правительства края от 26.02.2019 «Об утверждении плана основных по подготовке Алтайского края к пожароопасному сезону 2019 года". Необходимо обеспечить выполнение первоочередных противопожарных мероприятий на землях, прилегающих к лесным массивам: очистка от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов, прокладка минерализованных полос, решить вопросы противопожарного водоснабжения:
"Важно совершенствовать и активизировать работу патрульно-маневренных групп муниципалитетов. Они созданы именно для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний, однако на практике свою функцию не всегда выполняют".
На совещании прозвучали доклады начальника Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александра Колобова, министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина. Владимир Николаевич подчеркнул важность взаимодействия работников министерства с подразделениями МЧС России и рассказал о том, что на юг края в целях мониторинга пожарной обстановки направлена авиационная группа с участием представителей чрезвычайного ведомства.
Также были заслушаны представители муниципалитетов.
Итог встречи подвел начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров. Представителям муниципалитетов в случае ухудшения противопожарной обстановки рекомендовано незамедлительно принимать решение о вводе на подведомственной территории особого противопожарного режима. Решено до конца апреля в соответствии с постановлением правительства РФ провести внеплановые проверки населенных пунктов. При невыполнении требований законодательства к нарушителям будут применяться меры административного воздействия. Начальники пожарно-спасательных гарнизонов и сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС России в выходные дни проведут дополнительные профилактические рейды, направленные на пресечение нарушений требований пожарной безопасности в частном жилом секторе и садоводствах.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!
- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;
- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».
Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!
12 Апреля 2019 МЧС информирует

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты