ЦЗН информирует

ВЫПУСКНИКУ НА ЗАМЕТКУ!!!
(Информация для выпускников  образовательных организаций профессионального образования)
О востребованных профессиях на рынке труда

Стабильным спросом в регионе пользуются квалифицированные рабочие – сварщики, токари, слесари, фрезеровщики, наладчики и операторы станков с программным управлением. Работники аграрного сектора – трактористы, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, операторы машинного доения, операторы животноводческих ферм, ветеринарные врачи; в легкой промышленности – швеи, закройщики, портные.

Среди служащих традиционно востребованы работники сферы здравоохранения – врачи, фельдшеры, медицинские сестры, провизоры; педагогические работники – учителя, воспитатели, преподаватели (в колледжах и вузах), педагоги дополнительного образования; инженерно-технические работники (инженер, инженер-технолог, инженер-конструктор, программист, техник; работники торговли: менеджер по продажам, торговый агент, заведующий магазином.

Отмечается устойчивый спрос на работников пищевой промышленности. Требуются технологи пищевого производства, изготовители пищевых полуфабрикатов, операторы линии в производстве пищевой продукции.

С развитием в крае туризма перспективными и наиболее востребованными стали специалисты по гостеприимству, менеджеры по туризму, профессионалы в области общественного питания и обслуживания – повара, пекари, кондитеры, официанты, бармены, горничные.

Все перечисленные профессии и специальности будут оставаться востребованными еще длительное время. Таким образом, прогнозируется сохранение спроса на специалистов с инженерно-техническим образованием, работников сферы здравоохранения, педагогов, специалистов сельскохозяйственного производства, работников пищевой промышленности, сферы общественного питания, туризма, профессионалов в области информационных технологий. Весомую роль в развитии экономики будет играть также сфера услуг.

По состоянию на 01.06.2019 года на интерактивном портале Алтайского края по труду и занятости населения размещено более 2 тыс. вакансий для выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, не имеющих опыта работы.

Электронные ресурсы для поиска работы:

Об информационно-аналитической системе

Общероссийская база вакансий «Работа в России»

Информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» (далее – «Портал») https:/trudvsem.ru/ функционирует с июля 2015 года.
25 Июня 2019

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты