Осень - опасное время года для судоводителей

Государственная инспекция по маломерным судам по Алтайскому краю информирует жителей о том, что с наступлением осени обстановка на воде сильно меняется и вместе с ней усложняются условия судовождения: продолжительные дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, шторма и высокая волна.
Безопасная эксплуатация маломерных судов в осенний период имеет отчетливо выраженные особенности. Осень выдвигает свои условия плавания.
Выходя в плавание в осенний период на маломерном судне, проверьте:
- техническое состояние лодки: закрыты ли сливные пробки, нет ли пробоин на днище и выше ватерлинии, герметичность отсеков плавучести;
- наличие одетых спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке, и спасательного круга;
- исправность двигателя и весел;
- обязательно посмотрите прогноз погоды на предстоящий день;
- наденьте теплую и водонепроницаемую одежду;
- положите в лодку компас или GPS - он в тумане укажет путь;
- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения;
- следите за изменениями гидрометеорологической обстановкой вокруг вас, т. к. прогнозы часто не совпадают с реальной погодой.
Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.
Недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, которое является одной из основных причин гибели людей на водных объектах.
Будьте осторожны на воде в этот период! Соблюдайте правила безопасности при пользовании маломерными судами. Безопасное пребывание на водоеме в первую очередь зависит от вас.
Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду!
В экстренных случаях звоните по телефону «112, 101». Будьте осторожны на водоемах
11 Сентября 2019

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты