В 2019 году материнский (семейный) капитал составляет 55387,50 рублей. За период текущего года в Поспелихинском районе 39 гражданам определено право на материнский капитал, воспользовались средствами материнского капитала 36 граждан из них на получение образования ребенком 32 семьи на общую сумму 435 тыс. рублей, на улучшение жилищных условий 4 семьи на общую сумму 222 тыс. рублей

В Алтайском крае материнский (семейный) капитал за счет средств краевого бюджета предоставляется в соответствии с Законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС. Эти средства выдаются семьям в связи с рождением (или усыновлением) третьего и последующих детей начиная с 1 января 2011 года. Законом Алтайского края предусмотрено, что средства регионального материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства); получение образования ребенком (детьми) (оплата платных образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации). Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка. Исключение составляет необходимость использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, взятым на приобретение либо строительство жилья. В данном случае заявление можно подать до истечения трех лет. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться одновременно по двум указанным направлениям. Обращаем внимание, что под улучшением жилищных условий согласно законодательству понимается приобретение (строительство) жилья либо реконструкция индивидуального жилого дома. При этом реконструкцией считаются работы, в результате которых жилое помещение увеличивается не менее чем на учетную норму площади, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. То есть под реконструкцией всегда понимается расширение, а не улучшение качества жилья. Отметим, что средства регионального материнского капитала не могут быть также направлены на покупку бытовой техники, мебели, на приобретение домашнего скота и другие нужды.
Справка: В 2019 году материнский (семейный) капитал составляет 55387,50 рублей. За период текущего года в Поспелихинском районе 39 гражданам определено право на материнский капитал, воспользовались средствами материнского капитала 36 граждан из них на получение образования ребенком 32 семьи на общую сумму 435 тыс. рублей, на улучшение жилищных условий 4 семьи на общую сумму 222 тыс. рублей.
16 Сентября 2019 ГУ АК по труду и социальной защите

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты